Спецпроєкти

Верховная Рада приняла налоговый закон о «Дие City»: что это значит?


Верховная Рада Украины полностью приняла налоговый закон о «Дие City».

Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Что это значит?

За принятие законопроекта проголосовало 285 депутатов. Это значит, что осталось совсем чуть-чуть, чтобы запустить выгодную налоговую систему для IT и креативных индустрий.

Иными словами, «Дия City» – это упрощенная система налогообложения, возможность замены налога на прибыль налогом на выведенный капитал. Эта программа создает привлекательные условия для привлечения инвестиций в украинский IT- и креативный секторы.

Налоговый закон предусматривает:

  • до 2024 года не будет никаких ограничений на работу с ФОП в рамках спецрежима. С 2024 года расходы на плательщиков единого налога не должны превышать 50%, а с 2025 – 20%;
  • уровень налоговой нагрузки на компании-резиденты остался неизменным: НДФЛ – 5%, ЕСВ – 22% от минимальной зарплаты, военный сбор – 1,5%; возможность выбора корпоративного налога – ННПК (9%) или налог на прибыль (18%);
  • компании получат 0% налог на доход физических лиц в качестве дивидендов, начисленных компанией-резидентом, при условии их выплаты не чаще одного раза в два года; налоговая скидка (с НДФЛ) на сумму инвестиций в украинские стартапы;
  • резиденты «Дии City», которые останутся на модели уплаты налога на прибыль на общих основаниях и имеют годовой лимит дохода до 40 миллионов гривен, смогут работать с ФЛП без ограничений на все время резидентства;
  • льготное налогообложение на зарплаты специалистов будет распространяться на всех сотрудников компании.

Такие условия для резидентов «Дии City» зафиксированы на 25 лет.

«В сочетании с другими инструментами налоговый режим «Дии City» позволит IT-компаниям активнее развиваться и масштабироваться, привлекать инвестиции и создавать качественный высокотехнологичный продукт. Делать все это можно здесь, в Украине – конкурентоспособной юрисдикции, а не искать более комфортные условия в других странах. У Украины есть все необходимое, чтобы стать мощным технологическим хабом. «Дия City» позволит реализовать этот потенциал быстрее и эффективнее», – заявил Михаил Федоров.

Ефрем Лащук, директор по политико-правовым вопросам Ассоциации IT Ukraine:

«В целом, мы положительно относимся к попытке властей содействовать развитию IТ в Украине. Введение правового режима «Дии City» является экспериментом, однако надеемся, что такой режим улучшит, а не ухудшит условия работы отечественного IТ-бизнеса. Самое главное, нам как крупнейшему IT-сообществу Украины удалось отстоять приемлемую налоговую нагрузку для резидентов «Дии City».

Будет так:

  • налог на выведенный капитал – 9%;
  • налог для физических лиц – 5%;
  • ЕСВ – 22% от одной минимальной зарплаты;
  • военный сбор – 1,5%;
  • возможность привлекать ФЛП для выполнения работ / оказания услуг в течение следующих трех лет.

Надеемся, что народные депутаты и члены правительства выполнят свое обещание и не будут увеличивать указанную налоговую нагрузку в течение 25 гарантированных лет.

Если говорить о рисках, по сравнению с предыдущим вариантом законопроекта (принятом в первом чтении), дальнейшие ограничения сотрудничества с плательщиками единого налога будут касаться не только тех компаний, которые выберут уплату ННПК (9%), но и тех, которые будут оставаться плательщиками подоходного налога на общих основаниях (18%).

Мы выступаем за то, чтобы IT-компании могли свободно выбирать для себя любую модель работы, если такая модель не запрещена законодательством. Теперь это касается и давно апробированной и эффективной модели привлечения IТ-компаниями IТ-специалистов – плательщиков единого налога на третьей группе для выполнения работ / оказания услуг».

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь