Спецпроєкти

Испытания мозговых имплантатов Neuralink на людях начнут в следующем году – Илон Маск


Испытания мозговых имплантатов Neuralink на людях начнут в следующем году. Они помогут человеку с травмой спинного мозга вернуть подвижность конечностей.

Об этом сообщает Reuters.

Что случилось?

Илон Маск заявил, что его стартап Neuralink с мозговым чипом приступит к испытаниям на людях в следующем году до одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

«Я думаю, что у Neuralink есть шанс восстановить полную функциональность тела человеку, который имеет травму спинного мозга», – рассказывает Маск.

Что такое Neuralink?

Специалисты компании Neuralink, которую Илон Маск создал в 2016 году и куда вложил более 100 миллионов долларов, разработали беспроводную версию нейроинтерфейса. Разработчики соединили мозг с компьютером. Его уже успешно имплантировали в мозг двух свиней, а затем вытащили без ущерба для животных.

Пока амбиции разработки только медицинские. Компания планирует помогать людям, имеющим мозговые поражения, например, из-за травм спинного мозга, онкологии или инсульта. Именно нейрокомпьютерный интерфейс имеет большую возможность вернуть парализованным людям подвижность конечностей.

В перспективе компания хотела бы посредством сочетания человека и компьютера существенно улучшить способность хранить и обрабатывать информацию.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь