Спецпроєкти

«Умный» презерватив и мужские противозачаточные: какие контрацептивы появились в последние годы


Первые контрацептивы появились еще до нашей эры. Это были не сверхнадежные варианты предотвращения беременности, как кедровое масло, листья растений, презервативы из кишечника животных и т.д.

Сейчас вариантов контрацепции гораздо больше, и они действительно эффективны. Самым надежным для защиты от нежелательной беременности и ИППП является презерватив. Также, согласно индексу Перля, высокоэффективны оральные контрацептивы. Кроме этого, есть женские презервативы (фемидомы), гормональные пластыри, внутриматочные спирали и внутриматочные гормональные системы, спермициды и т.д.

bit.ua исследует, какие средства контрацепции появились на протяжении 21 века, какие еще на стадии разработки и в чем их инновационность.

«Умный» презерватив

Заметим: речь идет не о классическом презервативе, а о кольце для кондомов. Кольцо фирм i.Con надевается на основу презерватива к половому акту. Оно многократное, заряжается около часа, и заряда хватает на 6-8 часов непрерывного использования.

Кольцо не вызывает дискомфорта (его, кстати, можно отрегулировать под размер члена) и помогает вам узнать больше о вашем сексе.

Что именно делает i.Con? Показывает: 

  • калории, сожженные во время полового акта;
  • скорость толчков;
  • частоту секса;
  • средняя температура кожи и т.д.

Ваши данные вы можете анонимно сравнивать с данными других пользователей.

Из минусов – из-за пандемии COVID-19 кольцо i.Con еще на стадии разработки, и его можно заказать на сайте.

Веганские экологические презервативы

Обычно при производстве большинства презервативов используется казеин – компонент животного происхождения. Производители веганских кондомов отказываются от использования казеина, к тому же используют экологичный каучук и уменьшают количество пластика в упаковке.

В Украине, к сожалению, доступно не так много видов веганских презервативов (которых вообще не слишком много). Из того, что можно купить  – веганские кондомы Organic от немецкого бренда Masculan. 

Это ультратонкие презервативы классического размера, надежность которых клинически проверена. Кондомы являются СО2-нейтральными, в их составе нет компонентов животного происхождения, а упаковка не содержит полиэтилена, и ее можно переработать.

Ванночка для яичек

Это устройство – изобретение выпускницы Мюнхенского университета Ребекки Вайс. Девушка решила разработать контрацептив для мужчин после того, как диагностировали рак шейки матки. Ей нужно было отказаться от противозачаточных таблеток, и они с партнером задумались об альтернативных противозачаточных.

По словам Вайс, не так много контрацептивов именно для мужчин (если не считать, например, презервативы). Поэтому разработала «ванночку для яичек» COSO, что снижает активность сперматозоидов.

Как это работает? Устройство действует на яички ультразвуковыми волнами. Активность сперматозоидов снижается, поэтому определенное время – около шести месяцев – они не могут оплодотворить яйцеклетку.

Использовать ванночку нужно в течение двух недель – и обязательно под наблюдением врача.

Из минусов – пока устройство не тестировано на большом количестве людей, и оно точно не защищает от ИППП, как и другие небарьерные контрацептивы.

Мужские противозачаточные

Регулярно появляются данные о разработке мужских противозачаточных таблеток и пока в широком употреблении их не используют. Почему так? Ибо механизм их разработки более сложный, а побочные эффекты достаточно существенны, чтобы отказаться от использования. Поэтому ОК употребляют только женщины – впрочем, мы все же ожидаем, что в ближайшие годы появятся действенные и безопасные ОК и для мужчин.

Полную историю появления женских оральных контрацептивов и подробнее о проблемах с разработкой мужских читайте в нашем материале.

Унисекс-презервативы

Напоминаем, что презервативы могут быть мужскими (надеваются на член) и женскими (их нужно расположить во влагалище до начала полового акта). Малазийский гинеколог Джон Танг Инг разработал унисекс-презерватив Wondaleaf Unisex Condom, которым могут пользоваться как женщины, так и мужчины.

Презерватив сделан из полиуретана и имеет клейкое покрытие, благодаря которому его можно крепить к влагалищу или к пенису.

Кондом уже прошел несколько этапов клинических испытаний, и его безопасность подтверждена.

Цена такого презерватива – около двух долларов за штуку, то есть не намного дороже обычных презервативов.

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь