Спецпроєкти

Впервые космическому аппарату почти удалось коснуться Солнца: как это возможно?


Американский космический зонд Parker Solar Probe от NASA почти коснулся Солнца и отобрал образцы магнитных полей.

Об этом пишет NASA.

Как это возможно?

Сложно представить, как зонду удалось пройти сквозь первые слои атмосферы Солнца, не сгореть и взять образцы… Это действительно случилось! В NASA заявляют, что эта миссия открыла новую веху в науке изучения Солнца. Мы не можем не согласиться.

Космический зонд Parker Solar Probe пролетел в верхние слои атмосферы Солнца, где температура может быть 500 тысяч градусов по Цельсию. Космическому аппарату удалось взять образцы магнитных полей звезды.

«Точно так же, как посадка на Луну позволила ученым понять, как она сформировалась, прикосновение к веществу, из которого состоит Солнце, поможет ученым раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на Солнечную систему», – заявили в NASA.

Можно сказать, что зонд Parker Solar Probe фактически прикоснулся к Солнцу. Поскольку звезда не имеет жесткой поверхности, это скорее метафорическое объяснение. Наша звезда имеет перегретую атмосферу из материала, который держится вместе благодаря магнитным силам и силе тяжести.

Пока зонд находится в этой нагретой атмосфере, которую еще называют короной.

Что еще поняли ученые благодаря этому полету?

28 апреля 2021 года, во время восьмого облета Солнца, Parker Solar Probe столкнулся со специфическими магнитными условиями и условиями частиц на высоте 18,8 солнечных радиусов (около 8,1 миллиона миль) над поверхностью Солнца. Ученые поняли, что зонд пересек Альфвена и наконец вошел в атмосферу Солнца.

«Мы вполне ожидали, что рано или поздно столкнемся с короной как минимум на короткое время. Очень интересно, что мы уже добились этого», – заявил заместитель директора по технологиям в BWX Technologies, Inc. и профессор Мичиганского университета Джастин Каспер.

До сих пор исследователи не были уверены, где лежит поверхность Альфвена. Это невозможно было определить из-за большого расстояния от солнца во время исследований.

Проще говоря, поверхность Альфвена – точка, в которой гравитация и магнитные поля звезды слишком слабы, чтобы удержать материал Солнца. Здесь атмосфера звезды заканчивается, и начинается солнечный ветер.

Также полет зонда доказал, что поверхность Альфвена не ровная и не в форме гладкого шара, а скорее имеет шипы и впадины.

Продолжение следует…

Данные, которые будут получены, позволят ученым заглянуть в область науки. Она критическая для изучения перегрева короны Солнца и развития солнечного ветра до сверхзвуковой скорости.

Такие измерения короны позволят понять и прогнозировать экстремальные явления космической погоды, которые могут нарушить телекоммуникацию и повредить спутники вокруг Земли.

«Очень приятно видеть, как наши передовые технологии преуспевают в том, чтобы приблизить Parker Solar Probe к Солнцу, чем мы когда-либо были, и иметь возможность вернуть такую удивительную науку. Мы с нетерпением ждем, что миссия откроет, когда зонд будет еще ближе к Солнцу в ближайшие годы», – сказал Джозеф Смит, исполнительный директор программы Parker в штаб-квартире NASA.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь