Спецпроєкти

Астронавты на МКС смогут печатать бинты из клеток собственной кожи


Астронавты на МКС смогут печатать бинты из клеток собственной кожи. Для этого разработали портативный биопринтер.

Об этом пишут в NASA.

Как работает этот портативный биопринтер?

Поскольку в невесомости обычные перевязочные материалы неэффективны, нужно было придумать другой способ оказания первой помощи в космосе.

Для этого разработан портативный биопринтер Bioprint FirstAID для печати бинтов из клеток кожи человека. Принтер работает в ручном режиме и не требует зарядки. По виду он напоминает шуруповерт.

Клетки человеческой кожи смешивают в устройстве с биологическими чернилами. Через десять минут получается материал, напоминающий гипс.

Этим материалом можно покрывать различные раны, например, ожоги.

«Поскольку космические полеты человека становятся все более продолжительными на орбите Земли, на Луну и в будущем на Марс, важно точно и адекватно определить и охарактеризовать факторы риска для здоровья человека, связанные с условиями окружающей среды. Кроме того, очень важно оценить, определить и установить наиболее эффективные и экономические способы предотвращения, смягчения и решения этих рисков, противодействуя, где это возможно, опасности космической среды. Например, измененное заживление ран в космосе усложняет лечение больших травм. Биопечать живой ткани предлагает многообещающий инструмент для преодоления этой проблемы», – рассказывают разработчики.

Также ученые добавляют, что клетки кожи человека могут собирать у астронавтов перед вылетом в космос. По этой причине в чрезвычайной ситуации можно получить немедленное лечение без какой-либо задержки.

В конце 2021 года биопринтер отправили на МКС на ракете SpaceX. Бета-версию без клеток кожи с гелем-имитатором будут тестировать космонавты на станции. Они проверят, крепкие ли такие бинты и удобно ли печатать их в невесомости.

«Для демонстрации гель-имитатор будет наноситься на обернутую фольгой конечность члена экипажа», – объяснили разработчики.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь