Спецпроєкти

Бесплатная игра-головоломка помогает ученым исследовать рак груди: как это работает?


Бесплатная головоломка для смартфонов помогает ученым исследовать рак груди.

Об этом пишет EurekAlert.

Что известно?

Ученые из Барселоны создали мобильную игру-головоломку Genigma. Она привлекает игроков к разгадыванию головоломок, генерируя реальные научные данные, которые могут обнаруживать изменения в последовательностях генома и в конечном итоге продвигать исследование рака молочной железы. Пользователям нужно только соединять разноцветные блоки разных форм в определенную последовательность.

Genigma является результатом двух с половиной лет научного проекта, разработанного группой исследователей из Центра регуляции генома (CRG), Centro Nacional de Analisis Genómico (CNAG-CRG) и разработчиков игр.

Действия игроков при решении головоломки могут помочь ученым построить геном раковых клеток и узнать, какая его часть определяет развитие болезни.

«Отсутствие справочных карт генома ограничивает текущий научный прогресс. Мы как бы стараемся ориентироваться в современных городах по картам прошлого. С помощью игроков мы можем обновить эти карты, что позволит сделать шаг вперед в исследованиях рака молочной железы», – пояснил профессор Марк Марти-Реном.

Игра доступна на iOS и Android на английском, испанском, каталонском и итальянском языках.

Как играть?

Игрокам нужно разгадать головоломку, охватывающую целый ряд блоков разных цветов и форм и имеющую свое число. Каждая строка представляет генетическую последовательность в линии раковых клеток, и то, как игроки организуют блоки, является потенциальным решением расположения генов.

Игроки должны реорганизовать блоки, чтобы получить наивысший балл. Чем большее количество игроков и чем выше результаты, тем больше вероятность того, что исследователи найдут правильную последовательность для этого конкретного места на контрольной карте.

Вот несколько правил, когда вы только открываете головоломку:

  • посмотрите на цвет и номер каждого фрагмента; изменяя порядок, вы можете получить более высокий балл; начинайте с фрагмента с самым высоким числом;
  • с каждым перемещением стоимость фигур растет или спадает, а как и общая оценка; вам нужно добиться более высокого результата, чем это сделал суперкомпьютер;
  • если деталь находится в лучшем положении, то ее цвет и номер изменятся и счет игры увеличится;
  • решения, предложенные игроками, улучшат то, что предлагает суперкомпьютер;
  • если вы превзошли предыдущий рекорд к моменту завершения игры, вы получите три звезды; звезды указывают на уровень вашего вклада в науку – больше звезд означает лучший вклад!

Ученые привлекли людей к исследованию, потому что считают, что коллективный разум игроков справится с этой задачей эффективнее искусственного интеллекта. Люди лучше машин распознают визуальные образы и могут предлагать нестандартные решения.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь