Спецпроєкти

Гаджеты-спасатели: рассказываем о случаях спасения жизни и здоровья с помощью девайсов


В 2019 году 43-летний австралиец едва не получил от своего знакомого стрелу прямо в лицо. Между мужчинами завязалась ссора, у одного из них рядом висел лук со стрелами.

Решив снять раздор на телефон, австралиец закрыл часть лица смартфоном. Ту же часть лица, в которую его знакомый попал стрелой. Так телефон взял на себя весь удар: стрела пробила гаджет насквозь, а на лице мужчины осталась лишь царапина.

Какие случаи спасения жизни и здоровья гаджетами известны – рассказываем дальше.

Apple Watch как индикатор самочувствия

Строитель Деннис Ансельмо принял ухудшение самочувствия на работе за обычную простуду. При этом его часы Apple Watch показывали сердцебиение 210 ударов в минуту. В итоге вызвали бригаду врачей. Медики сообщили, что, вероятно, через несколько минут у Денниса случился бы сердечный приступ, который привел бы к летальному исходу.

Нехорошо после тренировки чувствовал себя и юный футбольный игрок Пол Хоул. Сначала парень решил, что перегрелся на солнце во время занятия, но Apple Watch показывал сердцебиение 145 ударов в минуту. Даже после короткого отдыха самочувствие 17-летнего парня не улучшилось. Он вызвал врачей. Медики диагностировали у юноши нарушения работы сердца, почек и печени. Эту историю рассказали Тиму Куку, главе компании Apple. Он подарил парню новый Apple Watch и пригласил его на стажировку в компанию.

Google Glasses вместо истории болезни на бумаге

Везет, когда попадаешь на прием к врачу, знающему свое дело, да еще и активно использующего современные технологии. Так случилось с мужчиной, которого доставили в больницу с инсультом. Главный врач настоял на использовании Google Glasses при осмотре, поэтому быстро узнал, что у пациента редкая аллергия на ряд препаратов, останавливающих кровотечение. Неизвестно, удалось бы оказать нужную помощь и спасти мужчину, если бы пришлось поднимать бумажную историю болезни и тратить на это время.

Вызовите Siri

Бывает, ремонтируешь свой пикап и не подозреваешь, что надвигается беда. Так, 18-летний американец Сэм Рэй ремонтировал свой автомобиль, лежа под ним. Вдруг автомобиль слетел с домкратов и придавил парню обе руки. Попытки окликнуть кого-то поблизости оказались тщетными. Сэм прижал свой iPhone в заднем кармане штанов, включил Siri и вызвал 911.

Парень провел под автомобилем 40 минут, получил тяжелые ожоги от выхлопной трубы и сломанные ребра. К счастью, его удалось спасти.

Старая добра Nokia не подведет

Трудно представить, остался бы в живых 70-летний турист в походе в горах Тайваня, если бы выбрал модный смартфон. Лиу Куанмин потерялся в горах, его поиски продолжались пять дней. Только старушка Nokia могла держать заряд так долго. Спасателям удалось обнаружить туриста по сигналу телефона.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь