Спецпроєкти

Как TikTok читает наши мнения? NYT получил доступ к алгоритмам социальной сети


Издание New York Times получило доступ к алгоритмам социальной сети TikTok, в частности ко внутреннему документу TikTok Algo 100.

Редакция bit.ua передает статью NYT. Оригинал можно прочитать по ссылке.

Что такое TikTok Algo 100?

Внутренний документ TikTok Algo 100 – это объяснение для сотрудников нетехнических отделов работы алгоритма социальной сети. Документ подготовлен инженерами сервиса. Он базируется на двух важных принципах сервиса, которые нужно увеличить.

  • time spent – проведенное время на платформе;
  • retention – показатель удержания пользователя в приложении.

Алгоритмы TikTok беспокоят пользователей платформы. Некоторые утверждают, что социальная сеть читает их мнение и может предсказать об их жизни что-то, чего они сами еще не знают.

В документе это отлично объясняют. Инженеры изложили там базовый математический код и объяснение того, как компания понимает человеческую природу: скуку, чувствительность к культурным ориентирам и чувства.

Также здесь говорится и о том, что TikTok тесно связан со своей компанией владельцем ByteDance.

О каких алгоритмах речь?

На самом деле, алгоритмы TikTok очень просты. Вот главные из них:

Время просмотра – не единственный фактор

Оценивая видео, алгоритмы TikTok опираются не только на предсказание, будет ли оно интересно пользователям, но и на поведение людей по этому видео, следуя следующему уравнению: сколько времени смотрели видео + есть лайки или комментарии + воспроизвели ли вообще видео в ленте.

«Система рекомендаций дает оценки всем видео на основе этого уравнения и возвращает пользователям видео с самыми высокими баллами. Для краткости уравнение, показанное в настоящем документе, очень упрощено. Фактическое уравнение, которое используется, гораздо сложнее, но логика та же», – объясняют в документе.

Важны предыдущие видео автора

Иногда, чтобы понять, о чем ролик, нужно быть в курсе контента, который публиковал конкретный автор ранее. Для такой серии видео алгоритм добавляет фильтр same_author_seen. Таким образом, общая ценность, когда пользователь просматривает все эти видео, выше, чем итоговые значения просмотра каждого отдельного видео.

По этой причине пользователям попадают следующие видео автора, если они заинтересовались первыми.

Привлечение внимания заново

Когда алгоритмы TikTok видят, что пользователю становится скучно на платформе, они изменяют или удаляют некоторые фильтры, чтобы снова привлечь внимание. Как вариант, прикрепляют фильтр однотипного контента, например, same_tag_today. Или наоборот, отключают одинаковый контент, чтобы снова привлечь пользователя.

Также проблему скуки на платформе решают с помощью рассеивания внимания. К примеру, пользователю предлагают контент с фильтром «вынужденный интерес» – for u feed and dispersion etc. Это то, что совсем не похоже на контент, который только что просматривал человек.

Точность таких рекомендаций TikTok основана на постоянном вовлечении пользователей в контент, огромном наборе данных и настройках, где пользователи потребляют алгоритмически рекомендуемый контент.

«Это не какая-то магия алгоритмов», – заявляет профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Безопасность

У TikTok отсутствуют алгоритмы сквозного шифрования, как у WhatsApp, Telegram или Signal, защищающие данные пользователей. Любая информация людей под угрозой утечки или покупки брокерами данных.

Модераторы контента имеют доступ ко всем видео, а не только к тем, которые пользователи опубликовали в свободном доступе, но и к тому, что адресовали друзьям лично или к неопубликованному контенту.

Сотрудники компании тоже не освобождены от слежки. Они пользуются разными продуктами компании ByteDance, например, корпоративной системой для внутренних коммуникаций вроде Slack – Lark. Это приложение характерно агрессивным контролем за сотрудниками, например, графиком, где указано, открывал ли один сотрудник чаще, чем его коллеги.

В США обеспокоены безопасностью данных и угрозой Китая. Расследование о TikTok начинали еще во время правления Трампа. Впоследствии Байден отменил его, но объявил о собственном расследовании угроз безопасности, созданных TikTok. Анонимное высокопоставленное должностное лицо Администрации заявило NYT, что Китай «работает над использованием цифровых технологий и американских данных так, что создает неприемлемые риски для национальной безопасности».

Вместо выводов

Относительно политики TikTok аналитики и пользователи разделились на два лагеря. Некоторые видят в TikTok серьезную угрозу, а другие рассматривают это как дурацкую панику.

«Даже если бы TikTok принадлежал американцам, нет ни одного закона или постановления, запрещающих Пекину покупать его данные на рынке открытых брокеров данных», – заявил сотрудник по кибербезопасности в исследовательской организации New America Сэм Сакс.

Еще стоит напомнить, что существует множество других продуктов, от социальных сетей до банков и кредитных карт, собирающих более точные данные о своих пользователях. Если бы иностранные службы безопасности хотели эти данные, они, вероятно, могли бы купить их у брокеров данных.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь