Спецпроєкти

Робот впервые провел сложную операцию без участия человека


В США робот STAR в первый раз провел сложную операцию без участия человека.

Об этом пишет Science Robotics.

Что известно об операции?

В Университете Джонса Хопкинса в США разработали работа STAR для проведения операций на мягких тканях. Он оснащен хирургическими инструментами и системой контроля, что позволяет врачам корректировать его действия в реальном времени.

Недавно робот STAR впервые прооперировал свинью без хирургов. Он успешно выполнил лапароскопическую операцию: сделал маленький надрез и через него провел операцию.

Такой вид операции чаще всего производят на органах внутри брюшной или тазовой полости.

Робот сделал хирургическое вмешательство для восстановления целостности кишечника, которое было нарушено из-за его частичного или полного удаления. Врач, или в нашем случае робот, образовал обходной путь для пищевых масс путем сшивания двух частей кишечника.

Такая операция считается сложной и требует точности. Хирург должен не только удачно провести операцию, но и сделать качественный шов, чтобы содержимое кишечника не проникало в брюшную полость.

Специалисты оценили операцию робота STAR и заявили, что во время операции он действовал более последовательно, чем большинство врачей.

Профессиональные перспективы у робота тоже есть. Его создатели заявляют, что STAR сможет заменить ассистентов хирурга или проводить экстренные операции, например, в карете скорой помощи по дороге в больницу.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь