Спецпроєкти

В Польше умерла беременная женщина из-за запрета на аборты


В Польше беременная женщина погибла из-за закона о запрете абортов.

Об этом сообщает правозащитная организация Strajk Kobiet.

Подробности

В конце декабря в больницу Ченстохова приняли женщину, беременную двойняшками. Через несколько дней один из них умер. Из-за действующего законодательства, запрещающего высвобождение мертвого плода, женщине не сделали операцию.

Через несколько дней второй ребенок тоже умер, и только тогда врачи сделали аборт, потому что обнаружили угрозу жизни роженицы. За это время у женщины развился сепсис, который и стал причиной смерти.

Протесты

Граждане Польши в очередной раз протестуют против законодательства, ограничивающего проведение абортов.

Недавняя смерть роженицы – не первый случай, когда из-за действующих законов не удалось спасти женщин с осложнениями беременности.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Strajk Kobiet (@strajk_kobiet)

По словам лидера забастовки Марты Лемпарт, подобные митинги – это всегда борьба за права людей на жизнь. Марта обвиняет власть в смерти роженицы и отмечает, что это могло произойти с любой женщиной из-за ограничений законодательства.

Польша – европейская страна, в которой действует один из самых строгих запретов на проведение абортов. Прерывание беременности разрешается только в тех случаях, когда девушка забеременела вследствие изнасилования или беременность может угрожать ее жизни.

В ноябре прошлого года умерла беременная женщина, которой врачи отказались сделать аборт, хотя подтвердили патологию плода, несовместимую с жизнью. Причиной смерти роженицы стал септический шок.

Ранее мы сообщали, что Евросоюз принял резолюцию о праве на легальный и безопасный аборт.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь