В Польше умерла беременная женщина из-за запрета на аборты
В Польше беременная женщина погибла из-за закона о запрете абортов.
Об этом сообщает правозащитная организация Strajk Kobiet.
Подробности
В конце декабря в больницу Ченстохова приняли женщину, беременную двойняшками. Через несколько дней один из них умер. Из-за действующего законодательства, запрещающего высвобождение мертвого плода, женщине не сделали операцию.
Через несколько дней второй ребенок тоже умер, и только тогда врачи сделали аборт, потому что обнаружили угрозу жизни роженицы. За это время у женщины развился сепсис, который и стал причиной смерти.
Протесты
Граждане Польши в очередной раз протестуют против законодательства, ограничивающего проведение абортов.
Недавняя смерть роженицы – не первый случай, когда из-за действующих законов не удалось спасти женщин с осложнениями беременности.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По словам лидера забастовки Марты Лемпарт, подобные митинги – это всегда борьба за права людей на жизнь. Марта обвиняет власть в смерти роженицы и отмечает, что это могло произойти с любой женщиной из-за ограничений законодательства.
Польша – европейская страна, в которой действует один из самых строгих запретов на проведение абортов. Прерывание беременности разрешается только в тех случаях, когда девушка забеременела вследствие изнасилования или беременность может угрожать ее жизни.
В ноябре прошлого года умерла беременная женщина, которой врачи отказались сделать аборт, хотя подтвердили патологию плода, несовместимую с жизнью. Причиной смерти роженицы стал септический шок.
Ранее мы сообщали, что Евросоюз принял резолюцию о праве на легальный и безопасный аборт.