Спецпроєкти

В Украине могут запретить оформлять сотрудников ФЛП: что это значит?


В Украине могут запретить оформлять сотрудников ФЛП третьей группы.

Об этом заявил глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

Что это значит?

Такое нововведение предполагает налоговую реформу, которую сейчас разрабатывают. Правительство хочет запретить ФЛП третьей группы предоставлять услуги юридическим лицам, чтобы бороться с теми, кто не хочет платить налоги.

Компании часто оформляют своих работников в качестве ФЛП, потому что в таком случае нужно платить только 5% налога, а не как в случае наемных работников – 22% ЕСВ и совокупно военного сбора и НДФЛ – 19,5%.

Также в рамках налоговой реформы предусмотрены:

  • снижение налога на зарплату (с 37% до 30%, затем поэтапно на 1% ежегодно до 25%);
  • возможность без оформления ФЛП платить 5% налога по 20 видам деятельности;
  • расширить возможность декларирования;
  • ввести семейное декларирование;
  • ввести налог на выведенный капитал в качестве опции для среднего бизнеса с оборотом до 200 млн грн.

Реформу и законопроект о детенизации зарплат еще не рассматривали в Парламенте. Первые введения, вероятно, запланированы на 2022 год.

Напомним, что в рамках «Дия. City» будут действовать только определенные ограничения на сотрудничество компаний-резидентов спецрежима с ФЛП. Для постепенного и комфортного перехода бизнеса на новые условия вводится переходный период: до 2024 года никаких ограничений, в 2024 году расходы резидентов на ФОП не должны превышать 50%, с 2025 года – 20%.

В то же время резиденты, которые будут платить налог на прибыль и чей годовой доход не превышает 40 млн грн, смогут работать с ФОП без ограничений на все время их резидентства. Гиг-специалисты также могут параллельно работать как ФОП, мы не изменяем действующие правила игры.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь