Спецпроєкти

В Украине начали разрабатывать экологичный водородный двигатель. Почему это важно


Украинское предприятие приступило к разработке водородного двигателя. Рассказываем, зачем это нужно и почему это важно.

Об этом говорится на сайте Укроборонпрома.

Подробности

Над разработкой экологического водородного двигателя работает государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря» – «Машпроект», входящее в состав ДК «Укроборонпром». Строительство двигателя происходит на собственные оборотные средства предприятия.

Сегодня предприятие работает над созданием испытательного стенда для разработки опытных образцов, испытаний и получения рабочих образцов камер сгорания для серийных и перспективных газотурбинных двигателей собственного производства.

Почему это важно?

«Разработка водородных двигателей и их дальнейшее внедрение в промышленных масштабах может улучшить энергетическую безопасность Украины и качество воздуха, которым мы дышим. Переход к водородной экономике уже начался во всех развитых странах мира – Украина не отстает. Уже сегодня «Заря» – «Машпроект» работает над тем, чтобы снизить зависимость от импорта энергоносителей. На сегодняшний день мы делаем это за собственные оборотные средства, впрочем, надеемся, что это водородное направление будет поддержано и на государственном уровне», – объясняет генеральный директор ГП «НПКГ «Заря» – «Машпроект» Алексей Жуковец.

В настоящее время Украина удовлетворяет свои энергетические потребности преимущественно посредством традиционных видов топлива: угля, газа, нефти и нефтепродуктов, значительная часть которых импортируется. Впрочем, будущее за возобновляемыми источниками энергии с низким содержанием углерода.

Завершить работы по созданию стенда предприятие планирует в ІІІ квартале 2022 года, а изготовить рабочий образец камеры сгорания на водородном топливе для газотурбинного двигателя мощностью 25 МВт – в 2023 году.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь