Спецпроєкти

Venture Beat определил топ-5 самых востребованных IТ-профессий 2022 года


Venture Beat составил подборку из пяти IТ-специальностей, которые будут наиболее востребованы в 2022 году.

Об этом говорится на сайте Venture Beat.

Java-разработчик

В обязанности разработчиков Java входит создание веб-приложений, программного обеспечения и приложений. Обычно они работают на протяжении всего цикла разработки продукта. Venture Beat считает, что эта работа всегда пользуется большим спросом, и в 2022 году многие компании будут искать специалистов именно на эту должность.

Кроме того, типичные обязанности разработчиков Java охватывают разработку, внедрение и поддержку Java-приложений, обеспечение высокой доступности и производительности, участие во всех фазах жизненного цикла разработки, написание хорошо разработанного, эффективного и тестируемого кода.

Cloud-архитектор

Cloud-архитектор – это IТ-специалист, отвечающий за исправность стратегии облачных вычислений компании. Обязанности непосредственно включают в себя внедрение новых облачных решений, дизайн облачных приложений, а также управление облаком и мониторинг данных. Часто эти специалисты отвечают за преодоление разрывов между сложными бизнес-проблемами и решениями.

Продакт-менеджер

Продакт-менеджеры контролируют разработку проектов от стадии планирования до завершения. Обычно они являются людьми, которые объединяют команды и гарантируют, что все работают в правильном направлении. У этих специалистов очень широкий спектр ответственности: они контролируют выполнение отдельных задач, организуют встречи с командой, следят за прогрессом по проекту в целом.

Среди требований к кандидатам:

  • сильные аналитические навыки;
  • опыт управления;
  • высокий уровень организации;
  • опыт использования таких инструментов, как PivotalTracker или Jira.

Специалист по киберзащите

Специалисты по кибербезопасности – это работники, которые защищают компании от хакерских атак и предохраняют клиентов от кражи их информации. Без команд ведущих специалистов по IТ-безопасности компании рискуют потерять огромные суммы денег и большое количество клиентов.

Специалистам по кибербезопасности нужны следующие скиллы:

  • навыки решения проблем;
  • знание безопасности на разных платформах;
  • отличные коммуникативные навыки;
  • фундаментальные навыки компьютерной криминалистики.

Ученые данных

Data science используют машинное обучение для прогнозирования и анализа больших массивов данных. Среди наиболее типичных задач:

  • поиск пробелов в аналитике, определяющую роль в котором играют правильные определенные наборы данных и переменные;
  • сбор больших дата-сетов;
  • представление инсайтов на основе данных акционеров компании.

Ученые данных – это быстроразвивающаяся специальность, она будет достаточно востребованной в 2022 году. Чтобы претендовать на эту вакансию, нужно знать языки статистического программирования, такие как R, Python, SLQ, а также ориентироваться в техниках дата-майнинга.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь