Спецпроєкти

108-мегапиксельная основная камера и искусственный интеллект для обработки изображения: обзор нового Samsung Galaxy S22 Ultra


Сегодня компания Samsung представит новую линейку смартфонов Samsung Galaxy S22. В нее попали три девайса: Galaxy S22, Galaxy S22+, Galaxy S22 Ultra.

Журналист bit.ua мог протестировать самую дорогую модель и в этом тексте поделится своими впечатлениями.

Основная камера, зум и искусственный интеллект

Я из тех людей, которые считают, что самое главное в современном смартфоне – это камера и съемка. Я имею в виду не только фото и видео, но и видеозвонки и прямые эфиры в соцсетях.

Galaxy S22 Ultra имеет переднюю камеру на 40 Мп с объективом f/2.2. На задней крышке четыре камеры:

  • основная на 108 Мп с диафрагмой f/1,8;
  • 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера (f/2.2) с двойным пиксельным автофокусом;
  • две 10-мегапиксельных телефотокамеры, предлагающие 3- и 10-кратный оптический зум.

Все это цифры, поговорим о том, на что эта камера способна в реальной жизни.

Я протестировал смартфоны в офисе Samsung в Киеве. Благодаря 100-кратному зуму я смог без проблем читать тексты на рекламных конструкциях возле ТРЦ Gulliver, а это почти в 1,9 километра от офиса Samsung. Также с 24-го этажа я без проблем читал номерные знаки припаркованных внизу автомобилей. Galaxy S22 Ultra может быть шпионским устройством, если вы этого хотите.

Высокое качество камеры на большом расстоянии было бы невозможно без качественного программного обеспечения. Компания Samsung хвастается своим искусственным интеллектом, который убирает с фото и видео зернистость, выравнивает свет и добавляет контрастность.

Он действительно хорошо работал в моем тесте дальней съемки: выделял буквы номерного знака автомобиля или текст на рекламном борде, делал их более четкими и контрастными.

На зуме хорошо видна работа стабилизатора. Я снимал с рук и стабилизатор убирал дрожь, что помогало камере четко сконцентрироваться на предметах. Компания Samsung заявляет, что их стабилизатор способен снимать ровные видео даже во время пробежки. Я по офису Samsung не бегал, но снимал селфи, специально дрожа рукой. Стабилизатор действительно делает движения плавными.

Также профессиональным фотографам понравится функция Expert RAW, которая сохраняет фото в лучшем качестве для дальнейшей обработки.

Фронтальная камера, портрет и ночная съемка

Тот же искусственный интеллект помогает делать качественные фото и видео при минимальном освещении.

К сожалению, полностью темной комнаты в офисе Sumsung я не нашел, но если полностью закрыть все жалюзи, выключить все лампы и зайти за темную ширму, качество изображения не отличается от съемки при нормальном освещении. Компания обещает, что новые смартфоны будут делать лучшие ночные фото в истории Samsung.

В режиме «Портрет» можно накладывать виртуальный задний фон, а также добавлять объекты дополненной реальности на фото и видео. В этом режиме появится функция студийного освещения, позволяющая добавлять виртуальный источник света прямо на фото. Камера научилась лучше различать животных, чтобы ваши домашние питомцы всегда были в фокусе на фото.

Стилус!

Главным сюрпризом нового Galaxy S22 Ultra оказался стилус S Pen. Новый Ultra – это нечто среднее между Galaxy и Note.

Я попробовал функцию преобразования рукописного текста, и она прекрасно узнавала мои каракули на украинском и английском языках. Также стилусом можно рисовать объекты на фото и видео, но больше всего он помогает при редактировании фото- и видеоконтента.

Процессор и экономия ресурсов

В новом Galaxy S22 Ultra установлен 4-нанометровый процессор, который вдвое быстрее, чем процессор в S21.

Компания обещает высокую пропускную способность и низкую задержку, что требуется для стриминга видео в хорошем качестве, плавного гейминга и работе с AR-, VR-элементами.

В новом смартфоне есть поддержка Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E, а также искусственный интеллект, способный управлять трафиком и экономить ресурсы телефона. Смартфон понимает, какими приложениями сейчас активно пользуются и отдают им большую часть трафика, что приводит к лучшей производительности.

То же самое происходит с экраном. Компания сообщает, что в Galaxy S22 Ultra самый яркий дисплей из всех смартфонов компании. Он поддерживает частоту обновления 120 Гц, но может автоматически снижать частоту до 1Гц для экономии энергии.

В общем, смартфон постоянно анализирует то, как им пользуются, и может впадать в этакие режимы сна для сохранения ресурсов и более длительной работы без подзарядки.

Корпус, цвета и прочность

Корпус нового флагмана сделан из сплава Armor Aluminium. Экран и камеры покрыты крепким стеклом Gorilla Glass Victus+. Хорошо, что смартфон со столь мощной начинкой защищен от ударов и падений.

Он представлен в четырех цветах: Phantom белый, Phantom черный, зеленый (мой любимец) и розовое золото.

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь