Спецпроєкти

Компания Цукерберга Meta потеряла 200 миллиардов долларов за ночь: объясняем почему


За одну ночь компания Марка Цукерберга Meta потеряла 200 миллиардов долларов в акциях технологического гиганта.

Об этом пишет Financial Times.

Что предшествовало падению акций?

Накануне компания Meta опубликовала годовой финансовый отчет. В отчете, в частности, говорится, что:

  1. Количество активных пользователей соцсети Facebook в декабре 2021 года выросло всего на 4% за год до 2,9 млрд человек. Ежедневных активных пользователей за декабрь стало на 5% больше до 1,93 млрд долларов.
  2. Впервые в истории компании количество активных пользователей Facebook по итогам квартала не увеличилось. Такую статистику объяснили высокой конкретностью и популярностью видеоплатформ с короткими роликами.
  3. В четвертом квартале Meta получила операционный ущерб в 3,3 млрд долларов в подразделении Reality Labs, работающем над развитием метавселенной. В целом ущерб этого подразделения за год составляет более 10 млрд долларов. Кстати, это первый отчет компании о финансовых обращениях в Reality Labs.
  4. Финансовые показатели компании оказались не плохими, но и не потрясающими. Чистая прибыль увеличилась на 35%, до 39,4 млрд долларов; выручка – на 37%, до 117,9 млрд долларов, а разбавленная чистая прибыль на акцию увеличилась до $13,77 с $10,09 годом ранее.

Также Meta поделилась прогнозом на 2022 год. В первом квартале этого года компания ожидает, что выручка вырастет на 3-11% – до 27-29 млрд долларов.

Финансовый отчет за 2021 год не понравился аналитикам и инвесторам.

Что произошло с акциями Meta за последнюю ночь?

По мнению издания Financial Times, опубликованный финансовый отчет компании Meta не понравился инвесторам и аналитикам. Из-за этого за ночь акции компании Цукерберга упали более чем на 20%, что сократило рыночную стоимость Meta на 200 млрд долларов.

Хронология была примерно такая:

  • к моменту закрытия биржи в среду, 2 февраля, акции компании подорожали на 1,25%, до 323 долларов;
  • опубликованный после закрытия биржи финансовый отчет Meta привел к падению до 244 долларов.

Как отмечает Bloomberg, с таким количеством проблем одновременно Meta сталкивается впервые, поскольку одновременно произошло несколько вещей:

  • замедление роста числа новых пользователей;
  • конкуренция для Facebook из-за популярности видеоплатформ с короткими роликами; все мы понимаем, что речь о TikTok;
  • понижение доходов от рекламы.

В Bloomberg эту ситуацию называют одним из самых больших обвалов за всю историю компании. Состояние Марка Цукерберга после падения цен на акции Meta сократилось на 24 млрд долларов.

Кое-что о последствиях

Как пишет CNBC, доход Facebook в первом квартале будет составлять от 27 до 29 миллиардов долларов. Аналитики ожидали, что объем продаж будет 30,15 миллиарда долларов. Это будет означать рост дохода с 3% до 11%, если сравнивать с прошлым годом.

В Facebook заявили, что на его финансовые показатели влияет совокупность факторов:

  • изменения конфиденциальности в iOS Apple;
  • макроэкономические проблемы;
  • инфляция;
  • проблемы цепи поставок, влияющих на бюджеты рекламодателей.
#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь