Спецпроєкти

Разработчики создали искусственный интеллект, который может писать программы не хуже, чем программисты


Разработчики из компании DeepMind создали искусственный интеллект, который может писать приложения не хуже, чем программисты среднего уровня.

Об этом говорится на сайте DeepMind.

Что известно об этом искусственном интеллекте?

Компания DeepMind разработала систему искусственного интеллекта AlphaCode, который может писать приложения не хуже, чем программисты среднего уровня. Разработчики уже протестировали ИИ и заявили, что он отлично справляется с задачами и может стать первым в мире инструментом полностью автоматизированного программирования.

Компания DeepMind протестировала ИИ на конкурсе для программистов Codeforces. Система AlphaCode попала в 54% лучших участников.

Конкурс Codeforces – это популярный и сложный конкурс для программистов, стремящихся получить опыт и продемонстрировать свои навыки в веселой форме. Во время соревнований участники получают серию описаний проблем и несколько часов для написания программ для их решения. Это может быть, например:

  • поиск путей размещения дорог и построек в определенных ограничениях;
  • создание стратегий для победы в пользовательских настольных играх.

Задачи на конкурсе больше напоминают головоломки. Чтобы решить проблему, нужно одновременно применить логику, критическое мышление, навыки алгоритмизации и кодирования. Выполняя задачи на конкурсе Codeforces, нейросеть AlphaCode генерировала новый код и не использовала готовые шаблоны.

«Могу с уверенностью сказать, что результаты AlphaCode превзошли мои ожидания. Я был настроен скептически, потому что даже в простых соревновательных задачах часто нужно не только реализовать алгоритм, но и (а это самое сложное) изобрести его. AlphaCode смог выступить на уровне нового перспективного конкурента. Я не могу дождаться, чтобы увидеть, что ждет ИИ впереди!» – заявил основатель Codeforces Майк Мирзаянов.

ИИ AlphaCode находится примерно на уровне среднего программиста. Несмотря на то, что этот результат далек от победы в конкурсах, можно считать, это весомый скачок в возможностях решения проблем искусственного интеллекта.

Разработчики изложили свою работу и результаты на GitHub, чтобы и дальше развивать нейросеть AlphaCode и решать существующие проблемы.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь