Спецпроєкти

Пугает вид пемзы или лейки для душа? Возможно, у вас трипофобия: объясняем, что это


Возможно, вы сталкивались с неприятными ощущениями, когда смотрели на пемзу, кораллы, некоторые виды грибов или даже обычную лейку для душа. Такие ощущения иногда называют трипофобией. Объясняем, что это и следует ли ее лечить.

Трипофобия

Трипофобией называют страх или отвращение от вида неправильных узоров или скопления небольших отверстий: например, поры на губке, поверхность пемзы и т. д.

Появление самого термина не слишком связано с наукой: сильную нелюбовь к скоплению отверстий окрестили трипофобией на онлайн-форуме в уже далеком 2005-м. Само слово происходит от греческих τρῦπα, trŷpa (дыра, отверстие) и φόβος, phóbos (страх).

Название быстро разошлось по соцсетям, где многие пользователи рассказывали о подобных ощущениях от изображений с большим количеством отверстий, и остается используемым до сих пор.

Является ли трипофобия болезнью?

Ответ неоднозначен. С одной стороны, в Международной классификации болезней ее не выделяют как отдельное психическое расстройство, поэтому диагнозом она не является. Впрочем, трипофобию можно отнести к разделу специфических фобий: при условии, что человек действительно испытывает стойкий страх, связанный с дистрессом.

Также следует разделять эмоции страха и отвращения. Многие люди – согласно опросам, около 16% – чувствуют именно второе, когда смотрят на скопление отверстий.

Исследователи выдвигают гипотезу, что такие эмоции могут являться следствием восприятия нашего мозга трипофобных форм как опасных или болезненных. Иногда мозг связывает трипофобные формы с кожными болезнями и прочим, что подчеркивают некоторые ученые.

Исследователи пытались определить связь трипофобии с ОКР и не нашли корреляции между этими расстройствами.

Вопрос, лежащий в основе вашего нежелания смотреть на фотографии кораллов или камней вроде пемзы – страх или отвращение, – остается открытым.

Из-за небольшого количества исследований трипофобии и преимущественно реакции как на нечто отталкивающее можно подвергать сомнению существование ее как конкретной фобии.

Лечат ли трипофобию?

Пока нет никакого специфического лечения. Впрочем, если вас слишком напрягает страх перед поверхностями с многочисленными отверстиями, возможно, стоит обратиться к специалисту, как и с любыми другими страхами, которые мешают нормально функционировать.

Трипофобия тест

Если вы начнете гуглить, увидите множество тестов, где предлагается узнать, страдаете вы от трипофобии или нет. Впрочем, не факт, что эти тесты откроют вам глаза: если вы действительно боитесь скопления отверстий, вы и так об этом знаете. Ощущение отвращения из-за подобных изображений – вообще не редкость и довольно природное явление, как мы упоминали ранее. Лучше тратьте время на тесты bit.ua – они более смешные и иногда даже познавательные.

Трипофобия на коже

Поскольку трипофобия мало известна широким массам, многие люди с этим заболеванием не знают ее названия и считают, что они одиноки в своих трипофобных реакциях и мыслях, пока не найдут интернет-сообщество, с которым можно поделиться ими.

Это привело к увеличению трипофобных изображений в соцсетях. Некоторые пользователи пытаются умышленно спровоцировать у других трипофобию, демонстрируя им трипофобные изображения.

Считается, что сильнейшими триггерами трипофобии являются отверстия и гроздья (особенно головка семян лотоса), которые прифотошоплены к коже человека. По словам исследователей, наблюдение таких картинок повышает уровень отвращения.

Авторы популярно-научных статей отмечают, что подобные изображения могут спровоцировать приступы трипофобии даже у людей, нейтрально относящихся к скоплению отверстий на поверхности.

Иногда разновидностью трипофобии называют отвращение к неровностям кожи: глубоким порам, черным точкам и другому. Впрочем, эта тема недостаточно исследована, чтобы утверждать, что это действительно расстройство. Более вероятно, что это связано с эстетическими взглядами, сформированными благодаря стереотипам об идеально гладкой коже.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь