Спецпроєкти

7 фильмов про королей и королев


Редакция bit.ua отобрала семь самых популярных фильмов о королевской жизни. Разных стран и разных годов. Разумеется, под вдохновением от рождения наследников Британского престола.

Анна и король (Anna and the King, 1999) — РЕЙТИНГ НА IMDB 6,7

7-fylmov-pro-koroley-y-korolev1

Режиссер: Энди Теннант

В ролях: Джоди Фостер, Чоу Юнь-Фат

История о женщине Анне, которая приезжает в Сиам, чтобы обучать детей короля, которых у него более пятидесяти, от жен и наложниц. Она привязывается к одной из дочерей, но, к сожалению, та погибает от болезни. Вслед за этой трагедией следует еще не одна, и Анна помогает выстоять королю Сиама против многочисленных соперников и недоброжелателей, которые хотят свергнуть его и превратить страну в колонию.

Царь (Tsar, 2009) — РЕЙТИНГ НА IMDB 6,9

7-fylmov-pro-koroley-y-korolev_7_1

Режиссер: Павел Лунгин

В ролях: Петр Мамонов, Олег Янковский

Фильм раскрывает взаимоотношения царя Ивана Грозного и митрополита Москвского Филиппа. Картина разделена на четыре части, в каждой из которых рассказывается какой-то аспект биографии царя. Жестокий Иван Грозный днем велел казнить всех, кого недолюбливал или боялся, а ночью стоял и вымаливал себе прощение перед Богом. Будучи очень неоднозначной личностью с многочисленными психическими отклонениями, царь вынужден был править Московией, проливая реки крови и предавая друзей.

Мария Антуанетта (Marie Antoinette, 2006) –РЕЙТИНГ НА IMDB 6,4

7-fylmov-pro-koroley-y-korolev_2

Режиссер: София Коппола

В ролях: Кирстен Данст, Джейсон Шварцман

История жены короля Людовика XVI, королевы Франции, австрийки по происхождению. Из-за напряженной ситуации при дворе, она живет затворнической, гедонистической жизнью, тратя огромные деньги на сладости, наряды и азартные игры. А ее муж, став королем, также разбрасывается деньгами на многочисленные войны. Недовольство народа растет, и в конце коноцв выливается в Французскую революцию.

Еще одна из рода Болейн (The Other Boleyn Girl, 2008) – РЕЙТИНГ НА IMDB 6,7

7-fylmov-pro-koroley-y-korolev_3

Режссер: Джейсон Чадвик

В ролях: Натали Портман, Скарлетт Йоханссон

Анна и Мария Болейн прибывают в королевский замок Генриха VIII, чтобы улучшить положение в обществе их отца. Анна становится женой короля, а Мария – фрейлиной при ней. Вторая рожает Гениху незаконнорожденного сына, а первая пытается привлечь внимание короля всеми возможными силами. Но кризис английской короны не только в отсутствии официального наследника – стране грозит противостояние с Ватиканом.

Елизавета (Elizabeth, 1998) – РЕЙТИНГ НА IMDB 7,5

7-fylmov-pro-koroley-y-korolev_4

Режиссер: Шекхар Капур

В ролях: Кейт Бланшет, Джефри Раш

Продолжение истории предыдущего фильма. В середине XVI века в Англии умирает старшая дочь короля Генриха VIII, Мария, и королевой становится молодая Елизавета. Ее страна находится в опасности, независимости Англии угрожают Испания, Франция и Папа Римский. Елизавете придется пожертвовать своей молодостью ради безопасности и процветания своего государства.

Генрих Наваррский (Henri 4, 2010) – РЕЙТИНГ НА IMDB 6,0

7-fylmov-pro-koroley-y-korolev_5

Режиссер: Джо Байер

В ролях: Жульен Буасселье, Йоахим Круль

Генрих провозглашается королем Наварры после смерти его матери. Тем временем во Франции идет кровопролитная война между католиками и протестантами. Для примирения, будучи защитником протестантизма, молодой король вступает в брак с королевой Марго. За этим следует кровавая Варфоломеевская ночь, в ходе которой было вырезано много протестантов. Генрих оказывается пленником при французском дворе, а в историю он войдет, как “добрый король Анри”.

Королева Марго (La reine Margot, 1994) – РЕЙТИНГ НА IMDB 7,5

7-fylmov-pro-koroley-y-korolev_6

Режиссер: Патрис Шеро

В ролях: Изабель Аджани, Даниэль Отой

Та же история, что и в “Генрихе Наваррском” рассказывается с точки зрения его жены, королевы Маргариты. Свадьба с протестантом, Варфоломеевская ночь, а тяжело раненный дворянин по имени Ла Моль, в отчаянной попытке спасти свою жизнь постучался в дверь Марго.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь