Спецпроєкти

Поговорим об этом: 5 случайных вопросов психологу о сексе


sex_bit_3

ALAMY_2101455b

Как соперничать за интерес своего партнера с соцсетями, как реагировать на предложение о сексе втроем, возможен ли хороший секс без любви и еще 2 вопроса, на которые каждый ищет ответы. Комментирует – психолог Евгения Чугунова.

1. Как вести себя девушке, когда у нее появляется соперник в сексе и отношениях – виртуальная реальность? Порно-фильмы, новостные ленты, социальные сети. Когда мужчина, просыпается и первым делом проверяет укрправду, засыпает, только начитавшись “сноба”, и на секс уже сил нет?

секс1

Чаще всего,  причина такого поведения мужчины лежит на поверхности, и не нужно искать ее где-то в дальних уголках подсознания. Скорее всего, отношения стали менее интересны, быт и рутина постепенно заглушили здоровую эротику и взаимное притяжение друг к другу. Выход – не стоять на месте и постоянно развиваться как личность, чтобы быть привлекательнее укрправды или сноба. Важно не терять себя в отношениях, не «растворяться в своем партнере» (не впадать в эмоциональную зависимость), а оставаться верным самому себе.

«Эффект легкой недосягаемости» (социальная востребованность и увлеченность любимым делом) отлично подогревает интерес партнеров друг к другу.

«Эффект легкой недосягаемости» (так я называю социальную востребованность и увлеченность любимым делом) отлично подогревает интерес партнеров друг к другу. Представьте озеро с застоявшейся водой и океан с его опьяняющей свежестью. Какой из двух вариантов вы бы выбрали в знойный день? Так и в отношениях.

 2. Как реагировать, когда партнер предлагает попробовать секс втроем? Значит ли это, что отношения между двумя стали слишком скучными?

секс2

Помогите партнеру реализовать его амбиции, и он перестанет мечтать о сексе втроем.

Я отношусь с глубоким уважением к системно-векторной психологии. Согласно теории, есть вполне конкретный психотип личности (чаще встречается среди мужчин), который в случае социальной нереализованности старается найти новизну и разнообразие в сексуальной сфере. Помогите такому партнеру реализовать его амбиции, и он перестанет мечтать о сексе втроем. Кроме того, в такой ситуации иногда есть смысл говорить не о скуке, а о сексуальной несовместимости партнеров.

 3. Возможен ли хороший секс без любви или секс все равно вызывает привязанность?

секс3

Возможен ли хороший кофе без молока? Так же дела обстоят и с сексом без любви. На Востоке считают, что сексуальное наслаждение способствует личностному развитию. У женщин уровень сексуального наслаждения зависит от наличия любви больше, чем у мужчин. Когда женщина утопает в своих чувствах к мужчине, она привязывается к нему гораздо быстрее и при этом может получать больше удовольствия от секса с ним. Но есть важный момент – удовольствие от секса тесно связано и с доверием к партнеру.

На Востоке считают, что сексуальное наслаждение способствует личностному развитию.

Именно поэтому измена воспринимается мужчиной и женщиной по-разному. У мужчины может быть просто секс без чувств, женщине же сложнее в этом плане, она нуждается в эмоциях и быстрее привязывается к мужчине.

Хороший секс дарит удовольствие, а все, что приносит нам удовольствие, может нас привязать к себе.

Хороший секс дарит удовольствие, а все, что приносит нам удовольствие, может нас привязать к себе. Но, если мы говорим об отношениях, то даже самый лучший секс в мире cможет привязать друг к другу не дольше, чем на три года. Этот период можно продлить только если есть что-то еще, например, чувства.

4. Что помогает женщине раскрыть чувственность?

моника

Активное сопереживание, сострадание, эмоциональные связи – все это помогает развить чувственность. Не хочу обойти стороной такой важный момент, как любовь и принятие своего собственного тела, даже, если его параметры далеки от стереотипных 90*60*90.  Безусловно, мы можем говорить о том, что чувственность развивают впечатления и ощущения от тактильных контактов.

Конечно, можно поочередно проводить по своей коже сначала перышком, потом кусочком бархата, но это не раскроет чувственность в полном смысле этого слова.

Очень часто советуют раскрывать чувственность за счет телесного опыта, но, на мой взгляд, эти рекомендации хороши в качестве дополнения. Конечно, можно поочередно проводить по своей коже сначала перышком, потом кусочком бархата, но это не раскроет чувственность в полном смысле этого слова.

 5. Что помогает мужчине раскрыть чувственность?

дж

Мужчины не бесчувственные создания, как часто думают женщины. Просто их чувственный монолог звучит внутри. Женская психология устроена таким образом, что рассуждая вслух, нам, девушкам, легче понимать и трансформировать информацию. Мы с удовольствием озвучиваем все свои эмоции и чувства, проявляем их вовне.

Чтобы развить чувственность, мужчине нужно научиться активно вовлекаться в эмоциональные переживания, позволять себе рефлексировать, сострадать. Кто, как не женщина, cпособен помочь в этом мужчине?

Мужчины же часто склонны скрывать свой чувственный мир от посторонних. Для того, чтобы развить мужчине свою чувственность, достаточно будет так же, как и женщине, активно вовлекаться в эмоциональные переживания, позволять себе рефлексировать, сострадать. Кто, как не женщина, cпособен помочь в этом мужчине?

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь