Спецпроєкти

В Англии обнаружили самый старый фрагмент Корана в мире


_84426217_composite2

Возможно, самый старый фрагмент Корана в мире нашли в Бирмингемском университете. Его возраст – минимум 1370 лет. 

Страницы священной для мусульман книги оставались неопознанным в университетской библиотеке на протяжении века. Эксперт Британской библиотеки Мухаммад Иза Вели заявил, что это открытие – торжественный момент для всех мусульман. Текст находился там вместе с другими книгами и документами по Ближнему Востоку, сообщает BBC.

Исследователи сильно удивились, когда установили возраст находки при помощи радиоуглеродной датировки, ведь не ожидали, что она такая древняя.

С 95% вероятностью текст был написан между 568 и 645 годом. Его автором может быть человек, который жил во времена пророка Мухаммеда и хорошо его знал.

Этот текст – часть коллекции из более 3 тыс. документов Ближнего Востока, собранных в 20-х годах священником Альфонсо Минагана. Исследователи назвали его неповторимой находкой.

Некоторые части Корана написаны на пергаменте, камне и пальмовом листе. Окончательная версия Корана в виде книги была закончена где-то в 650 году. Определить самый древний фрагмент очень сложно, ведь все они находятся в разных государственных и частных коллекциях.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь