Спецпроєкти

Вопрос дня: почему панды черно-белые


Научный ответ на волнующий всех вопрос.

В прошлом году группа ученых определила причину черно-белого окраса зебр, в этом их подопытными стали панды. В то время как у первых такой окрас не служит своего рода камуфляжем, для панд черно-белый цвет шерсти является отличной защитой.

В научной работе сказано, что из-за недостатка питательных веществ в бамбуке у животных не хватает нужной энергии для спячки. Поэтому во время смены сезонов им необходимо перемещаться из заснеженной местности в густые леса с целью поиска пищи. Соответственно, эволюционный компромисс состоит в том, что оба цвета становятся “защитными” в определенной местности: белый цвет помогает оставаться незамеченными там, где снег, а черный – в джунглях.

“Самым большим прорывом было изучение каждого участка тела как независимой зоны”, – отметил главный исследователь и профессор кафедры дикой природы, биологии рыб и сохранения Калифорнийского университета в Дэвисе Тим Каро.

Для этого исследования он со своей командой выделил условные участки на теле панды и сравнил каждый с другими такими же у медведей и плотоядных животных, беря во внимания их образ жизни, среду обитания и поведенческие привычки.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь