Спецпроєкти

Новые Radiohead: 5 причин сходить на концерт Alt-J в Киеве


28 августа на территории «Арт-завода Платформа» состоится концерт британской группы Alt-J. Мы рассказываем, почему на это выступление стоит сходить даже тем, кто ничего не слышал об этом коллективе, но кто при этом заинтересован в росте культурной и музыкальной жизни Украины.

Достойно завершить сезон

Это лето оказалось богатым на знаковые концерты. Навскидку: Foals, Kasabian, Depeche Mode, LP, Мэрилин Мэнсон, мини-фестиваль Brave! Factory, первое выступление Editors в Украине на ZaxidFest. Одним словом, есть что вспомнить. Поход на Alt-J – хороший финальный аккорд этого музыкального сезона.

Пройти очень важный тест

В своей колонке для bit.ua Игорь Панасов, главный редактор издания Karabas Live, вывел интересную гипотезу о том, что это концертное лето – своеобразный тест как для организаторов, так и для слушателей. Честная игра: они, условно говоря, привозят нам Foals, Kasabian и Alt-J, а реакция публики на это оказывается решающей. Вместо того, чтобы в очередной раз ныть в соцсетях о том, что вашу любимую группу никогда и ни за что не привезут, можно раз за разом на практике подтверждать свою готовность эту инициативу поддержать. Если обе стороны достойно проявят себя во время этого двухстороннего эксперимента, то можно говорить о каком-то дальнейшем развитии и думать о будущем. Не будем забывать, что для промоутеров мероприятия, подобные привозу Alt-J – это все же не стабильная аудитория на тех же Depeche Mode, а риск, непредсказуемость.

Послушать одну из самых актуальных британских групп

Можно игнорировать музыкальный хайп, потешаться над логикой отечественных промоутеров, с головой уходить в свой мирок, в котором не слушают песню “Despacito”, а новые альбомы любимых некогда групп, как правило, разочаровывают. Но факт остается фактом: Alt-J с выходом своего третьего альбома “Relaxer” выросли в одну из передовых британских групп.

Зарядиться дерзостью Alt-J

“An Awesome Wave”, первый альбом группы, вышел в 2012 году и попал в список 20 самых продаваемых пластинок в Великобритании, “Tessellate” на месяцы осел в эфирах радиостанций по всему миру, и это стало настоящим событием в мире музыки. Дело в том, что эта пластинка, скорее, проходила по ведомству “интеллектуальной поп-музыки”, которая по своей природе оказывается нишевой. Но Alt-J по каким-то необъяснимым причинам удалось сделать это отличным массовым продуктом.
В альбоме была слышна дерзость и даже легкомысленность по отношению к музыкальным канонам. Второй LP группы “This Is All Yours” только закрепил этот успех: на нем музыканты слегка умерили свой пыл, добавили сдержанности и мелодизма – и снова сорвали джекпот. А всю концептуальную мощь “Relaxer”, третьего релиза Alt-J, можно проверить в действии. Так почему бы не воспользоваться шансом?

Проверить гипотезу про “новых Radiohead”

В самом начале своей карьеры Alt-J неосторожно пошутили в одном из интервью, что они “новые Radiohead”. Эту шутку можно считать неудачной или воспринимать в качестве троллинга музыкальных журналистов, охочих до придумывания нелепых ярлыков и сравнений. Но она закрепилась: даже въедливая рецензия Pitchfork на дебютный альбом группы отталкивается от этого сравнения. Понятное дело, что, например, сравнение с группой Wild Beasts было бы более уместным, да и никто всерьез не считает Alt-J преемниками “главной группы на планете Земля” (как раньше величали Radiohead). Но все же такие шутки не возникают совсем на пустом месте. В общем, сходить и проверить все это дело лишним уж точно не будет.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь