Спецпроєкти

5 книжных рекомендаций инвестора Бена Хоровица, которые невозможно проигнорировать


Один из главных инвесторов Кремниевой долины Бен Хоровиц порекомендовал 5 книг, которые пригодятся менеджерам, предпринимателям и инвесторам.

The Innovator’s Dilemma (Клейтон М. Кристенсен, 1997)

Это единственная бизнес-книга, которую любил Стив Джобс. Бывший руководитель Apple признавался, что работа Клейтона сильно повлияла на его работу. Книга показывает, почему и как компании упускают инновации — они придерживаются тех принципов, которые им привили в бизнес-школах.

The Black Jacobins (Сирил Джеймс, 1938)

Это сильная история гаитянской революции (1794-1803 годы). Она стала образцом для освободительного движения стран «третьего мира». Раб Туссен-Лувертюр возглавил народ Сан-Доминго. Он выступал против вторжения английских, испанский и французских войск. В итоге Туссен-Лувертюр сформировал первую независимую страну в Карибском бассейне.

Only the Paranoid Survive (Эндрю Гроув, 1996)

Бен Хоровиц прочитал эту книгу во время изучения MBA-программы. Эндрю Гроув, основатель и бывший генеральный директор Intel, поделился своей стратегией успеха. Именно под руководством Гроув компания Intel стала крупнейшим в мире производителей чипов.

Focus (Эл Райс, 1996)

Автор книги учит мгновенно принимать верные решения и фокусироваться на главном. Эти знания позволят находиться в тренде, следить за современным рынком и быть готовым к постоянным переменам.

My Years at GM (Альфред Слоун, 1963)

Об этой работе часто говорят, но ее мало кто читал. Билл Гейтс назвал My Years at GM лучшей бизнес-книгой, которая когда-либо была написана. Аналогичного мнения придерживается Питер Друкер, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века. Книга рассказывает о том, как вести бизнес, управлять командой и правильно выстраивать коммуникацию в большой организации.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь