Спецпроєкти

10 мастридов для IT-предпринимателей


Чтобы добиться положительных результатов, необходимо впитывать знания. Книги — отличный способ. Выбрали лучшие работы, которые IT-предпринимателям не стоит упускать из виду.

Why Should Anyone Work Here?: What It Takes to Create an Authentic Organization (Rob Goffee, Gareth Jones / 2015)

Авторы книги показали, что привычная парадигма ведения бизнеса изменилась. Предпринимателям необходимо трансформировать свои компании таким образом, чтобы сотрудники максимально погружались в управленческий процесс. Теперь людям не нужна просто зарплата, им интересна идея и ценности, которых придерживается предприятие.

Action Inquiry: The Secret of Timely and Transforming Leadership (William R Torbert / 2004)

Книга отлично подойдет предпринимателю, который хочет выстроить процесс коммуникации в команде. Автор описывает стратегию работы над этим вопросом понятным языком. С помощью его работы вы научите людей разбираться в своих идеях. Члены вышей команды станут более продуктивными.

Simple Habits for Complex Times: Powerful Practices for Leaders (Jennifer Garvey Berger, Keith Johnston / 2015)

Авторы рассмотрели способы, которые позволят лучше управлять командой. Эту работу хвалят многие CEO успешных стартапов. Среди них, разработчики из CareCentrix. В книге подробно описаны кейсы, когда предприниматели совершают ошибки и как с этим справляться.

Losing the Signal: The Spectacular Rise and Fall of Blackberry (Jacquie McNish, Sean Silcoff / 2015)

Это история Майка Лазардиса и Джима Балсилли. Предприниматели построили BlackBerry — один из самых узнаваемых брендов в мире. В книге описано, как Майкл и Джим добились успеха, а потом все потеряли. Она подойдет начинают предпринимателям, которые научатся не совершать фатальных ошибок.

The Speed of Trust: The One Thing that Changes Everything (Stephen Covey, Jr. / 2006)

Очень важно, чтобы отношения в компании строились на доверии — так считает Стивен Ковей. Именно это позволит вам работать эффективно. Особенно это важно в IT, так как каждый члены команды будет заниматься своим делом и знать, что остальные сотрудники отвечают за свои задачи.

Leadership and Self-Deception: Getting Out of the Box (The Arbinger Institute, 2000)

Книга написана понятным языком. В ней только 200 страниц, поэтому чтение не займет много времени. Работа охватывает серьезные темы, которые заставят предпринимателя иначе посмотреть на привычные вещи. Главный посыл — выходить так сказать из коробки, изучать проблемы с различных сторон. В конце работы вы найдете рекомендации по применения полученной информации.

Good to Great (Jim Collins / 2001)

Автор бестселлера ответил на вопрос, как превратить среднюю компанию в великую. Коллинз написал о результатах своего шестилетнего исследования, в котором фирмы, совершившие прорыв, сравнивались с теми, кому это не удалось. У всех великих компаний удалось обнаружить схожие элементы успеха: дисциплинированные люди, мышление, действия и эффект маховика.

Sapiens, A Brief History of Humankind (Yuval Noah Harari / 2011)

Харари описал историю человечества в рамках естественных наук. Книга при этом доступна на русском. Профессор рассматривает биологию как установление границ человеческой деятельности и культуру как формирование того, что происходит в этих пределах. Харари исследовал историю человечества от эволюции архаичных человеческих видов от каменного века до нашего времени.

The Master Algorithm: How the Quest for the Ultimate Learning Machine Will Remake Our World (Pedro Domingos / 2015)

Популярная и познавательная книга о поиске универсального самообучающегося алгоритма от ученого-практика. Отличное чтение для тех, кто хочет понять, как устроено машинное обучение. Автор разбирается в вопросе, так как является известным американским разработчиком в сфере искусственного интеллекта. Книга вышла в русском переводе.

The Second Machine Age – Work, Progress and Prosperity in a time of Brilliant Technologies (Erik Brynjolfsson, Andrew McAfee / 2014)

Книга Бринолфсона и МакАфи рассказывает о том, какие технологические прорывы ожидают нас уже в самом ближайшем будущем. В работе вы найдете удивительные подробности, связанные с исследованием продуктов и программ, которые скоро будут доступны. Также исследователи из Массачусетского технологического института поделились своим мнением по поводу того, как технологическая эра повлияет на жизнь человечества.

Обложка: Bubblear

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь