Спецпроєкти

11 причин начать есть сельдерей прямо сейчас


Сельдерей превосходит многие популярные овощи и фрукты по полезному составу, но большинство людей в нашей стране до сих пор не знакомы с этим удивительным растением.

Пора исправлять это упущение, ведь сельдерей однозначно стоит вашего внимания. Все части этого овоща съедобны: корень, стебли и листья. Агитируем вас купить сельдерей при следующем походе за продуктами.

Советы редакции

Выбирайте сельдерей с темными стеблями: чем насыщеннее цвет, тем ярче аромат. Листья овоща должны быть свежими, стебли – прямостоячими и негибкими. Ешьте свеженарезанный сельдерей: чем дольше он пролежит нарезанным, тем меньше питательных веществ в нем останется. Тушеный сельдерей почти так же ароматен и полезен: в нем сохраняется до 99% питательных веществ свежего овоща.

Так чем же полезен этот чудо-овощ? Рассказываем.

Регуляция кислотно-щелочного баланса

Сельдерей – ощелачивающий продукт, который регулирует уровень кислотности.

Снижение уровня плохого холестерина

Результаты исследования ученых из Чикаго показали, что ежедневное потребление двух стеблей сельдерея может снизить уровень плохого холестерина (ЛПНП) на 7 процентных пунктов.

Снижение артериального давления

Каждая из частей сельдерея в сыром виде полезна для гипертоников. Помимо снижения давления, сельдерей улучшает кровообращение благодаря активному компоненту фталиду в его составе.

Источник «хороших» солей

Корень сельдерея богат натрием, который необходим для поддержки нашего здоровья.

Облегчение воспалительных процессов

Сельдерей полезен при акне, астме, боли в суставах и легочных инфекциях, он снимает воспаление и способствует восстановлению тканей.

Благоприятное влияние на зрение

В одном крупном стебле сельдерея до 10% дневной нормы витамина А, который поддерживает здоровье глаз и предотвращает возрастную дегенерацию зрения.

Снятие нервного напряжения

Сельдерей богат минералами, которые благоприятно влияют на нервную систему. В частности, магний помогает успокоиться и расслабиться. Включайте сельдерей в свой ужин и спите спокойно.

Диетический продукт

В одном стебле сельдерея всего 10 калорий, поэтому он отлично подходит для тех, кто следит за своей формой.

Улучшение пищеварения

В составе сельдерея много воды и нерастворимой клетчатки, поэтому он облегчает прохождение пищи по кишечнику. Поскольку этот овощ имеет очищающие и мочегонные свойства, во время расстройств желудка от его потребления стоит воздержаться.

Предотвращение развития онкологических образований

Сразу несколько исследований подтвердили эффективность сельдерея в борьбе с раком. Флавоноид лютелоин в его составе подавляет рост раковых клеток, в частности в поджелудочной железе. Также эксперименты показали, что регулярное потребление сельдерея может задерживать образование раковых клеток молочной железы.

Улучшение сексуальной функции

В составе сельдерея есть два феромона: андростенон и андростенол. Когда мы едим стебель сельдерея, эти феромоны высвобождаются и повышают уровень возбуждения.

Рецепты со стеблями сельдерея

Стебли сельдерея можно есть в сыром виде самостоятельно или в компании других закусок: хумуса, творожного сыра или арахисового масла. Также сельдерей можно и нужно использовать для приготовления блюд, соусов и напитков. Попробуйте что-то из нашей подборки рецептов.

  

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь