Спецпроєкти

5 книг, которые впечатлили Билла Гейтса в 2017 году


Филантроп и один из основателей Microsoft Билл Гейтс славится своей любовью к чтению. Он регулярно делится не только подборками книг, но и рецензиями на них. Этот год не стал исключением — Гейтс подвел итоги прочитанного за последние 12 месяцев.

Лучшее, что мы могли сделать (Тхи Буй, 2017)

По мнению Гейтса, это великолепный биографический роман. Он переполнен глубоко личными переживаниями. Автор рассказывает, что значит быть беженцем с детьми. Семья автора сбежала из Вьетнама в 1978 году. Писательница решила узнать больше об опыте своих родителей после того, как сама родила ребенка.

Выселенные: Нищета и благополучие в американском городе (Мэтью Десмонд, 2016)

Эта книга отлично подойдет тем, кто хочет понять, с чем сталкиваются нищие. Автор создал подробный портрет бедных американцев. Гейтсу эта книга помогла понять, каково быть нищим в США.

Поверь мне: Мемуары о любви, смерти и джазовых цыплятах (Эдди Иззард, 2017)

Книга — история стендап-комика Иззарда. У него было трудное детство, он все время работал, дабы восполнить недостаток природного таланта, а также стать звездой мирового масштаба. Книга Иззарда напоминает его сценические монологи. Читая «Поверь мне: Мемуары о любви, смерти и джазовых цыплятах», вы будете много смеяться

Сочувствующий (Вьет Тан Нгуен, 2015)

Книга рассказывает о том, с какими сложностями столкнулось местное население во время войны во Вьетнаме. По мнению Гейтса, «Сочувствующий» — мрачная и захватывающая история. Главный герой книги — двойной агент, который все время оказывается в щекотливом положении, а все неприятности провоцирует сам.

Энергия и цивилизация: История (Вацлав Смил, 2017)

Билл Гейтс называет Вацлава Смила одним из его любимых авторов. Смил объяснил, как наша потребность в энергии формирует человеческую историю. Гейтс сразу предупредил, что читать эту работу будет трудно, но в финале вы точно почувствуете себя умнее. Автор подробно описал, как инновации в энергетике меняют цивилизации.

Источник: блог Билла Гейтса

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь