Спецпроєкти

5 причин никогда не отказываться от завтрака


О важности утреннего приема пищи нам говорят мамы с самого детства, да и во взрослую жизнь пробралось убеждение, что от плотного завтрака зависит эффективность и успешность дня.

Это не пустые слова: утренний прием пищи действительно «запускает» организм в действие после ночного отдыха. Если вам нужны дополнительные причины, чтобы вписать завтрак в свой ежедневный распорядок дня, держите целых пять.

УЛУЧШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Завтрак – это спасение истощенного организма после продолжительного ночного отсутствия «поставок» воды и еды, которые дают ему силу и энергию. Ночью обмен веществ замедляется естественным образом, и именно утренняя еда его пробуждает. Завтрак помогает ускорить метаболизм и нормализирует работу пищеварительной системы.

Именно поэтому так важно завтракать полезной едой, чтобы не шокировать и не нагружать организм с самого утра. Белковый или злаковый завтрак обеспечит вам продолжительную сытость и энергичность, ускорит метаболизм и предотвратит скачки уровня сахара в крови. Жиры и быстрые углеводы, например торт, «усыпят» голод совсем ненадолго, вскоре есть захочется сильнее.

ПОВЫШЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ

Здоровый завтрак благоприятно влияет на ваши успехи в работе и учебе. После сна организму необходимо стабилизировать уровень глюкозы и закрыть первоочередную потребность насыщения.

Когда организм сыт, он может полноценно переключиться на другие задачи, не отвлекая вас сигналами голода, чувством сонливости или усталости. Выбирайте для завтрака продукты, в составе которых много витаминов и минералов: такая еда будет питать не только ваше тело, но и мозг, улучшая концентрацию и продуктивность.

СТАБИЛИЗАЦИЯ ВЕСА

Полноценный питательный завтрак снижает риск переедания во второй половине дня: доказано учеными. Если вы хотите сбросить лишний вес, отказывайтесь от ужина, но ни в коем случае не пропускайте завтрак. Правильное начало дня позволит вам бодро продержаться без перекусов до обеда. Здоровый регулярный завтрак – это первый уверенный шаг к здоровому и стройному телу.

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Утренняя спешка со стрессами и отсутствием завтрака – это самый простой способ испортить свой день. Лишние полчаса сна вряд ли улучшат ваше самочувствие и добавят позитива, а вот размеренный завтрак в удовольствие – с большой вероятностью. Это восстановление сил, насыщение и время для себя, которое сложно выкроить на протяжении дня. Завтракайте сами или планируйте завтраки с приятными для вас людьми, и вы будете себе благодарны за такое начало дня.

БОЛЕЕ ЗДОРОВЫЙ РАЦИОН

Здоровое питание начинается с правильных завтраков. Позаботьтесь о себе и планируйте завтраки заранее: разнообразные, витаминные и питательные. Откройте для себя все разнообразие каш и 10 вариантов приготовления яиц, добавляйте орехи, семечки, фрукты и сухофрукты. Включайте в свой утренний рацион творог и натуральные йогурты, делайте смузи и заливайте на ночь семена чиа: здоровая еда может быть вкусной. Вы будете чувствовать себя лучше, и это вдохновит вас на новые подвиги в своем питании.

  

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь