Спецпроєкти

Massive Attack первыми записали песню на молекулу ДНК


Биологи из Высшей технической школы Цюриха записывают альбом Mezzanine группы Massive Attack на спираль ДНК.

В отличие от кода, хранящегося в кремнии, данные, хранящиеся в ДНК, не будут деградировать в течение тысяч лет.  И ДНК может запросто хранить намного больше данных – до одного миллиарда терабайт данных на грамм. При этом пока невозможно начать массово записывать данные на ДНК, поскольку это слишком дорогостоящий и длительный процесс.

“Биологическая информация хранится на азотистых основаниях ДНК – A, C, G и T. Например, на CD и жестком диске данные, наоборот, представлены в виде последовательностей нулей и единиц”, – отметил профессор физической лаборатории Федеральной высшей технической школы Цюриха Роберт Грасс.

Знаменитую композицию группы – “Teardrop”, которую вы можете услышать в начале сериала “Доктор Хаус” ужали до объема 15 Мб и поместили на 920 000 микрочипов ДНК, расположенных внутри 5000 стеклянных нанобусинок, которые поместили в воду.

Проект осуществила швейцарская фирма Turbobeads совместно с американской компанией CustomArray.

Mezzanine – третий студийный альбом бристольского трио Massive Attack, вышедший в 1998 году. Mezzanine – один из самых успешных альбомов трип-хопа. Запись альбома на ДНК приурочена к 20-летию его выхода в свет.

Напомним, этим летом Massive Attack выступят на киевском фестивале UPark.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь