Спецпроєкти

9 причин, по которым мы без ума от Хоакина Феникса


Его можно либо обожать, либо категорически не переносить — среднего не дано.

Но оставаться равнодушным к этому парню просто невозможно. Угрюмому и харизматичному Хоакину Фениксу постоянно достаются роли персонажей с расшатанной психикой и, соответственно, проблемами в личной жизни, которые проецируются на его восприятие внешнего мира. Джонни Кэш или одержимый сексом алкоголик – внешне герои Феникса кажутся теми, кто страдает от депрессии, не переносят людей и презирают все, что связано с добродетелью. Однако под такой оболочкой скрывается глубокая и чуткая натура – не зря ведь Хоакин очень тщательно выбирает себе роли.

В последнее время все фильмы с Хоакином Фениксом становятся фаворитами и зрителей, и критиков. Не стала исключением и новая лента Гаса Ван Сента «Не волнуйся, он далеко не уйдет», которая претендовала на «Золотого медведя» Берлинале и на днях вышла в украинский прокат. Это история о карикатуристе Джоне Каллахане, который после автокатастрофы учится заново двигаться, любить и жить. Помогает ему в этом Руни Мара, которая является девушкой Феникса не только на экране, но и в жизни.

Чем же так привлекает брутальный и властный Хоакин Феникс и почему одни считают его красавчиком (мы в их числе, если что), а другие совершенно не понимают, чем он цепляет.

Прошел школу опытной расхитительницы сердец

Феникс начал путь в шоу-бизнесе, еще будучи совсем ребенком. Его мать, работая кастинг-менеджером на NBC, всячески пыталась протащить своих пятерых детей, включая Хоакина, на всякие конкурсы и шоу талантов. Но стартом настоящей актерской карьеры Феникса можно считать фильм «За что стоит умереть», где его герой попался в сети молоденькой Николь Кидман и пошел ради нее на убийство.

Шрамы таки украшают

Если, услышав про мужчин со шрамами, в вашем воображении предстает кто-нибудь вроде Горбуна из «Собора Парижской Богоматери», в случае Хоакина Феникса вы навсегда забудете о негативных коннотациях этой фразы. Шрам над верхней губой достался актеру от рождения, но он никогда не комплексовал по этому поводу. Да и незачем было – Феникса вообще сложно чем-то испортить. Он прикрывает свой рубец густыми усами, только если того требует образ.

Плохой парень

Ну как можно не растаять перед развратным и пофигистичным императором Римской империи, которого Феникс сыграл в оскароносном фильме «Гладиатор». Более того, еще на заре своей карьеры он не побоялся тягаться с одним из секс-символов Голливуда – Расселом Кроу. За это ему отдельный респект.

Меньше текста

А больше дела. На всяких официозных мероприятиях Хоакин Феникс не слишком многословен: обычно он выдавливает из себя пару фраз благодарности, отшучивается и быстро удаляется со сцены. Когда в 2017 году на Каннском кинофестивале его признали лучшим актером за роль в фильме «Тебя никогда здесь не было», удивлению Феникса, притом совершенно искреннему, не было предела. Несмотря на то, что критики называют эту работу вершиной его творчества.

“Останусь дома, посмотрю киношку”

Да, это про него. Открытым и компанейским человеком Феникса не назовешь. Друзей у него мало, в обществе он появляется редко, а отчитываться об удачном походе по магазинам или любви своим фанатам в соцсетях он не находит необходимым. В общем, Хоакин – как задачник по высшей математике, что еще больше приковывает внимание публики к его персоне. Эдакий загадочный тип! Попробуй разбери, что у него на уме.

Небрежность, которая подкупает

Трехдневная небритость, расхлябанный галстук, выправленная рубашка – он не любит выряжаться в дорогущие костюмы от Brioni, а предпочитает пройтись по красной дорожке в конверсах. Фениксу чужд голливудский лоск, хотя на самом деле он еще тот стиляга.

Борется за права четвероногих

Хоаким Феникс – убежденный веган. Он не ест мясо с 3 лет, принципиально не носит одежду из натуральных материалов и состоит в нескольких мировых организациях, которые выступают в защиту животных. 

Поговори со мной!

Заросший, уставший, с темными кругами под глазами и всемирной отрешенностью во взгляде, Хоакин Феникс всем своим видом дает понять, что все происходящее вокруг его не слишком волнует. Но его голос – вот на что ведутся большинство фанатов. Возможно, этот тембр напомнит вам друга после громкой гулянки с похмелья. Но в исполнении Хоакина это звучит особенно завораживающе. 

Святее всех святых

Даже Иисус в его исполнении как-то преобразился и, возможно, вызвал доверие у какого-нибудь атеиста.

Как хороший коньяк

Не секрет, что с возрастом мужчины становятся более интересными – во всех смыслах. В 43 года Хаокин Феникс добился не только успехов на профессиональном поприще, но и достиг пика своей привлекательности. И даже проседь в бороде не мешает ему заставлять сердца поклонниц биться еще сильнее при каждом его появлении на экране.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь