Спецпроєкти

Индустрия, кутюрье и глянец: топ-5 фильмов о моде


Всем известно, что мода и кинематограф тесно связаны между собой. А стоит ли упоминать о том, какое значение для модной индустрии и кинематографа имело платье легендарного Юбера де Живанши на Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани» или о знаменитом монологе Миранды Пристли из «Дьявол носит Prada» о том, что голубой свитер Энди был выбран «людьми в этой самой комнате из горы тряпок». Об этом действительно можно говорить часами, и количество всех фильмов просто не счесть, но мы решили ответить на вопрос: «Какие фильмы о моде посмотреть?» – и выделили топ-5 фильмов о моде.

Топ фильмов о моде

Сентябрьский номер

Режиссер: Р.Дж. Катлер

Год выхода: 2009

Документальный фильм об Анне Винтур, в котором раскрыты секреты закулисного мира моды, акцент сделан на процессе подготовки сентябрьского номера Vogue в 2007 году. Именно он стал самым толстым глянцевым журналом из ранее изданных номеров — состоял из 840 страниц и весил около 2 кг.

Фильм призван показать зрителю таинство создания фэшн-библии. Лента The September Issue сделана по простому принципу «смешиваем модные показы со съемками», в качестве изюминки — циничные реплики и многозначительные взгляды Анны Винтур: эстеты, помешанные на модной индустрии, оценят.


Дьявол носит Prada

Режиссер: Дэвид Фрэнкел

Год выхода: 2006

Второй фильм в нашей подборке также о журнале – «Подиум», в главных ролях звездный тандем Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй. На самом же деле речь идет об американском Vogue, ведь фильм снят по книге бывшей ассистентки Анны Винтур. Притягательный и жестокий мир моды, любовь и ненависть, падения и взлеты – каждый делает свой выбор сам.

Чтобы не быть голословными, предлагаем обратиться к знаменитому монологу Миранды Пристли: «Вы подходите к шкафу и выбираете, не знаю… мешковатый голубой свитер, поскольку хотите всем показать, что вы — человек серьезный и вас совсем не волнует, во что вы одеты.  Вы даже не знаете, что этот свитер не просто голубой, не лазурный, не бирюзовый, а небесно-голубой. Вам совершенно невдомек, что в 2002 году Оскар де ла Рента создал коллекцию небесно-голубых вечерних платьев, а затем Yves Saint Laurent представил линию жакетов того же цвета. И вскоре восемь других дизайнеров ввели небесно-голубой цвет в свою палитру».


Высокая мода

Режиссер: Роберт Олтмен

Год выхода: 1994

Не каждый фильм может похвастаться таким количеством приглашенных звезд моды и кино, как «Высокая мода». Тут и Софи Лорен (которой на момент съемок было 60 лет), и Жан-Пьер Кассель, и Ким Бейсингер, а также Наоми Кэмпбелл, Марчелло Мастроянни, Джулия Робертс, Жан-Поль Готье и еще много других звезд (всего их в фильме больше 20).

Если ищете топ фильмов о моде, подборка не обойдется без этого. Лента рассказывает о Неделе моды в Париже (тут нашлось место и от-кутюр, и любви и ненависти, и даже криминалу), в которой максимально сконцентрированы не только модели, фотографы, дизайнеры, а и всевозможные скандалы, интриги и расследования.


Забавная мордашка

Режиссер: Стенли Донен

Год выхода: 1957

Романтичный комедийный мюзикл о том, как трогательная и очаровательная продавщица из книжного магазинчика Джоанна соглашается на предложение редактора Мэгги Прескотт и фотографа Дика Эйвери стать лицом женского журнала мод Quality. Интересно, что соглашается девушка только потому, что новая работа предполагает переезд в Париж, а там читает лекции ее любимый профессор Флостер, проповедующий сомнительные ценности, но тем не менее собравший поклонников из многих стран.


Завтрак у Тиффани

Режиссер: Блэйк Эдвардс

Год выхода: 1961

И еще один фильм о моде с прекрасной Одри Хепберн. Всем известна завораживающая история эксцентричной девушки, ищущей богатого кавалера. Кто-то назовет ее девушкой по вызову, а кто-то – авантюристкой.

Героиня стала, по признанию самой Хепберн, самой яркой ролью в ее карьере и одной из самых сложных.  Холи влечет мир богатых людей, сверкающий бриллиантами Tiffany & Co. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, она сочетает детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины и этим будто воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь