Спецпроєкти

6 книг, которые научат вас готовить французские десерты


Влияние Франции на кулинарию огромно. Давным-давно французские мастера изобрели несколько техник, которые сейчас являются основой не только кондитерского дела, но и кулинарии в целом.

Десерты во французской кухне стоят особняком, и некоторым людям кажется, что готовить их сродни высшему пилотажу. Вовсе нет. Нужно знать лишь азы приготовления и несколько секретов, которые хранят в своей голове знаменитые повара.

Рассказываем, какие книги обязательны к прочтению, если вы хотите научиться готовить французские десерты.

PH10

Многие кондитеры по всеми миру начинают свой профессиональный путь с книги Secrets Gourmands от Пьера Эрме. И это неудивительно, поскольку его называют величайшим кондитером в мире. “PH10” – его более поздняя книга, в которой он собрал рецепты прославивших его пирожных.

Книга предназначена тем, кто уже владеет базовыми знаниями и навыками: некоторые рецепты начинаются со слов “приготовьте заварной крем” или “темперируйте шоколад”.

Pâtissière

Книга о ресторанных десертах креативного директора французского кондитерского дома Ladurée Клер Хецлер, которая, к слову, является ученицей знаменитого шеф-повара Алена Дюкасса.

В издании уделяется особое внимание легким десертам, а также умению работать с сезонными продуктами и поиску оптимальных сочетаний вкусов и текстур. Кроме того, Клер Хецлер рассказывает, как создавать десерты на тарелке так, чтобы они выглядели как настоящие произведения искусства.

 

Frozen Desserts и Elements of Dessert

Две вдохновляющие книги мексиканского кондитера Франциско Мигойи, который доказывает, что “кондитерка” – это настоящее искусство и навыки кондитера сравнимы с навыками часовщика или ювелира, которые вручную собирают шедевральной красоты объекты.

Книги Франциско “Frozen Desserts” и “Elements of Desserts” – бездонный колодец, из которого можно бесконечно черпать вдохновение. Своими работами Мигойя доказывает: нет предела совершенству.

 

Grand Finales: The Art of the Plated Dessert

Сборник базовых рецептов, полезных профессионалам и любителям. В книге приведены несложные рецепты – от шоколада и бисквитов до кремов и соусов. Также здесь рассказывается о множестве различных кондитерских техник, которые могут вас вдохновить.

Не смущайтесь сложных описаний — вам, по сути, нужно всего лишь приготовить основные компоненты, а собрать сам десерт довольно просто. Книга подходит как для профессиональных кондитеров, так и для тех, кто готовит десерты дома.

 

Bachour Simply Beautiful

Простые и понятные рецепты от американского шеф-кондитера Антонио Башура. Книга открывает читателю множество очень доступных и крайне удачных рецептов. Например, его шифоновые бисквиты гениальны в своей простоте.

На сегодняшний день у Антонио Башура вышло еще две книги, однако Bachour Simply Beautiful многие кондитеры называют одной из лучших книг о кондитерском искусстве.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь