Спецпроєкти

Коммунистическая партия Китая запретила хип-хоп


Китайская цензура запретила рэп-исполнителям и всем, кто представляет «чуждые ценности», отличные от коммунистической идеологии, появляться на телевидении.

В Китае службами по контролю за СМИ был введен запрет на демонстрацию по ТВ татуировок и прочих элементов, указывающих на принадлежность к субкультурам. Под запрет попала вся хип-хоп-культура и все, что ведомство причисляет к так называемой “культуре упадка”, которая пропагандирует ценности, чуждые китайскому строителю коммунизма, распространяя бездуховность среди молодежи. Об этом сообщает Time.

Новые правила содержат указания о том, что в телевизионный эфир не следует допускать артистов, которые не разделяют “всей душой позицию партии”, а также являются носителями недостойных ценностей и распространяют враждебные коммунистической идеологии убеждения. Персонами нон грата в китайском медиапространстве  будут признаны и те, кто “безвкусно и вульгарно” одеваются и ведут себя непристойно. Все гости музыкальных передач будут проверяться на идеологическую благонадежность, перед тем как попасть в эфир. Также путь на “голубой экран” будет закрыт для тех, кто фигурировал в каких-либо скандальных ситуациях.

Предположительно ужесточение цензуры для рэп-исполнителей связано со скандалом, в который угодил финалист конкурса Rap of China рэпер PG One. Исполнителя вынудили извиниться за текст песни Christmas Eve, в котором Коммунистическая лига молодежи усмотрела пропаганду наркотиков и оскорбление женщин.

Также недавно из двух других телешоу были исключены исполнители GAI и VaVa, а песни рэпера Triple H по распоряжению все той же структуры по надзору за СМИ удалили со всех стриминговых сайтов.

 

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь