Спецпроєкти

Ликбез: что такое антиоксиданты


Что такое антиоксиданты, в чем их польза, почему все о них говорят и где (в смысле в каких продуктах) найти эти вещества? Даем подробный ликбез.

Антиоксиданты – это группа биологически активных веществ, которые позволяют нейтрализовать негативное воздействие свободных радикалов, а также способствуют обновлению и оздоровлению клеток, тканей и органов человеческого организма.

 

Чем полезны антиоксиданты?

Наибольшее количество антиоксидантов содержится в свежих овощах и фруктах, богаты ими орехи, грибы, специи, некоторые напитки и продукты животного происхождения.

К наиболее богатым антиоксидантами продуктам относят:

  • Фрукты: гранат, черника, ежевика, земляника, клюква, малина, слива, цитрусовые, красный виноград, вишня, рябина, чернослив, изюм.
  • Овощи: капуста, шпинат, чеснок, редиска, репа, зеленые листовые овощи, бобовые, брокколи, свекла, красный перец, лук, зерно, баклажан, чеснок.
  • Грибы: шиитаке, веселка, белый гриб.
  • Напитки: зеленый чай, красное вино, черный чай.
  • Орехи: орех «пекан», грецкий орех, фундук, фисташки, миндаль.
  • Специи: гвоздика, корица, лист душицы, куркума, сушёная петрушка.
  • Продукты животного происхождения: субпродукты, сливочное масло, жирная рыба.

Некоторые из минералов также защищают организм от вредного влияния свободных радикалов:

  1. Селен. Он поддерживает здоровье сердца, печени, легких, клеток крови. Минерал стимулирует реакцию антител на болезненные раздражители (инфекцию), обеспечивает защиту мембран от повреждений. Нехватка нутриента может привести к тому, что антиоксиданты начнут поддерживать течение свободнорадикальных процессов в организме.
  2. Цинк. Способствует абсорбции витамина А, репарации ДНК и РНК, поддерживает нормальную концентрацию токоферола в организме, защищает геном человека от свободных радикалов, сохраняя его в целости и сохранности.
  3. Медь. Нормализует клеточный обмен, противостоит агрессивным окислителям. Нехватка меди в организме приводит к снижению сопротивляемости простудным и ОРВИ-инфекциям.
  4. Хром. Участвует в углеводном и жировом обменах. Увеличивает резервные возможности организма, ускоряет преобразование глюкозы в гликоген, повышает выносливость.
  5. Марганец. Антиоксидант участвует в продуцировании супероксиддисмутазы, которая оберегает полиненасыщенные жирные кислоты клеточных мембран от атаки свободных радикалов. Марганец улучшает усвоение токоферола, витаминов С и группы В.

Ранее мы писали о 13 микроэлементах, которые должны быть в рационе человека, и о пользе витамина Д.

Несмотря на обилие продуктов, содержащих эти антиоксиданты, в меню человека, люди все равно подвергаются вредному действию свободных радикалов.

 

Свободные радикалы – это молекулы, у которых отсутствуют один или несколько электронов. Ежедневно каждая клетка внутренних органов подвергается атаке 10 000 дефектных соединений. Передвигаясь по организму, свободные радикалы отнимают у полноценных молекул искомый электрон, что сильно вредит здоровью. Поврежденные клетки перестают полноценно функционировать, и наступает «окислительный стресс».

Антиоксиданты – это хороший помощник в борьбе со свободными радикалами. С помощью антиоксидантов наш организм дольше хранит молодость и хорошее самочувствие.

Причины появления свободных радикалов в организме человека:

  • прием лекарственных препаратов;
  • радиация;
  • плохая экология;
  • курение;
  • ультрафиолетовое излучение.

Как обстоят дела с употреблением антиоксидантов среднестатистического взрослого? Согласно данным научно-исследовательского института гигиены питания, сегодня 50% людей испытывает дефицит витамина А в организме, а 85% – аскорбиновой кислоты, минералов. Виною всему эмоциональное и физическое перенапряжение, в результате которого происходит усиленное сжигание нутриентов. Негативное влияние оказывают и такие факторы, как резкое обеднение почв, ухудшение экологии, стрессы, несбалансированное питание.

Антиоксиданты в форме биологически активных добавок в полной мере покрывают потребность организма в полезных соединениях, защищают от оксидантов, свободных радикалов, блокируют формирование нитрозаминов, нейтрализуют пагубное влияние свинца на эритроциты, нервную систему, повышают иммунитет, разрушают раковые клетки, увеличивают продолжительность жизни.

Сколько нужно антиоксидантов и витаминов в день?

Для нормального функционирования нервной системы и поддержания здоровья внутренних органов рекомендуется ежедневно потреблять антиоксиданты и витамины в следующей дозировке:

  • цинк – 8 миллиграммов для женщин, 11 миллиграммов для мужчин (при соблюдении строгой вегетарианской диеты или сыроедения суточную норму нужно увеличить на 50% от указанной дозы, поскольку из растительных продуктов питания организм меньше поглощает соединения, чем из животных);
  • селен – 55 микрограммов;
  • витамин Е – 15 миллиграммов;
  • аскорбиновая кислота – 75 миллиграммов для женщин, 90 миллиграммов для мужчин (курильщикам рекомендуется увеличить дозировку на 45%, до 110, 125 миллиграммов соответственно);
  • витамин А – от 1 до 1,5 миллиграмма;
  • медь – 2,5 миллиграмма;
  • хром – от 100 до 150 микрограммов;
  • марганец – от 3,0 до 4,0 миллиграммов;
  • бета-каротин – от 3,0 до 6,0 миллиграммов.

Помните, что суточная потребность человека в антиоксидантах зависит от состояния здоровья, наличия сопутствующих заболеваний, пола и возраста человека.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь