Спецпроєкти

Для упрощения работы: подборка самых удобных голосовых помощников


Если хотите автоматизировать работу на ПК или смартфоне, присмотритесь к голосовым помощникам. Мы подготовили обзор лучших виртуальных помощников, которые стопроцентно пригодятся.

Голосовой помощник: зачем он нужен?

Голосовой помощник использует распознавание голоса и алгоритмы обработки языка, чтобы выполнить запросы пользователей.

На основе конкретных команд голосовые ассистенты могут повторять и использовать информацию для поиска, прослушивая конкретные ключевые слова и фильтруя внешний шум.

Голосовой помощник для компьютера

Голосовые ассистенты без проблем настраиваются на ПК с Windows 7/8/10 и доступны на русском и английском языках.

Если не знаете, как включить голосового помощника на своем компьютере, предлагаем посмотреть обзор на ютубе с подробной инструкцией.

Голосовой помощник на Android

Бум на голосовые помощники открыла компания Apple, когда представила нам разумную Siri. Сейчас существует целая семья голосовых помощников и на Android, в частности Cortana, Alexa и SoundHound.

Если у вас смартфон на Android, можем посоветовать Google Assistant и Microsoft Cortana.

Отдельно рекомендуем обратить внимание на Alexa – пока один из лучших виртуальных помощников, который ответил на 80% вопросов пользователей.

Голосовой помощник имеет официальное приложение для Windows и Android, которое можно загрузить на любой гаджет. Недавнее обновление добавило голосовое управление режимом «свободные руки». Теперь вы можете прокричать «эй, Алекса» и заставить помощника выполнять задачи, не касаясь мыши или смартфона.

Нужны рецепты? Кричите Алексе. Потеряли телефон? Она поможет быстро его найти. Хотите найти фильм или делать уборку под любимую музыку? Все это и многие другие капризы выполнит голосовая помощница Alexa.

Правда, есть интересная особенность: Alexa может не распознавать некоторые акценты. Вот видео на эту тему – в нем голосовой помощник не понимает шотландского акцента:

Голосовой помощник на iOS

Впервые выпущенный как приложение в 2010 году, Siri быстро был приобретен Apple и стал голосовой опорой устройств компании со времен модели iPhone 4S. Активировать голосовой помощник Siri можно просто случайным «привет, Siri», и она мгновенно ответит вам, чтобы выполнить любую задачу.

Доступны все стандартные команды: вы можете звонить людям, задавать вопросы, искать веб-сайты, устанавливать будильники и напоминания, открывать программы и тому подобное. Если вам скучно, Siri также даст сотни ответов и развлечет вас. Она, пожалуй, самая серьезная и самая опытная из всех голосовых помощниц.

Google Assistant

Наиболее универсальным и узнаваемым ассистентом все же остается Google Assistant. Искусственный интеллект этого голосового помощника из года в год трансформируется и обновляется. Сейчас более 500 000 000 людей используют виртуального помощника от Google.

Сначала загрузите Google Assistant в любой веб-браузер на компьютере (или установите приложение на телефон), а затем коснитесь микрофона, чтобы получить отклик системы.

Нужно будет предоставить доступ к микрофону вашего компьютера, чтобы произносить команды и получать быстрые ответы от ассистента. Если вы вошли в свою учетную запись Google, ассистент будет работать еще лучше. Просто скажите: «что дальше в моем расписании» или «покажите мои фотографии из последнего путешествия». Google мгновенно среагирует, сынтегрируется с Google Фото и ответит на ваш запрос.

Microsoft Cortana

Голосовой помощник для вашей работы – Microsoft Cortana. Интеграция с программным обеспечением Microsoft, например, Office 365 и Outlook, особенно полезна для миллионов людей, которые ежемесячно пользуются этим софтом в офисе или дома.

Кроме обычных команд помощника, охватывающих погоду, календарные встречи и т. д., Cortana может включить или выключить Bluetooth и Wi-Fi или запустить определенные программы.

Чтобы помощник ответил на «эй, Кортана», не нужна клавиатура или мышь. Просто перейдите к настройке Windows через пиктограмму винтика в меню «Пуск», выберите Cortana и поговорите с голосовым помощником.

В этом же диалоговом окне можно настроить комбинацию клавиш для помощника и отображать его на заблокированном экране компьютера.

Вместо выводов

92% пользователей полагаются на виртуального помощника для поиска информации;
75% используют их для установления напоминаний и встреч;
73% направляют через них текстовые сообщения;
61% присылает через них электронные письма;
57% покупают товары.

Голосовые помощники на основе ИИ могут помогать людям с инвалидностью. Голосовое взаимодействие особенно полезно для людей с недостатками зрения.

Голосовые помощники доступны и удобны. Они являются прекрасными инструментами для повышения производительности в бизнесе, развлечений и улучшения качества вашей жизни.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь