Спецпроєкти

Для уставших офисных работников: что делать на выходных, если не хочется выходить из дома


Наконец длинные выходные! Если вы смогли избежать участи написания отчетов или доработки коллажей для клиентов и можете отдохнуть, вот что делать на выходных, если нет сил выходить из дома.

Что посмотреть

На последнем дыхании / À bout de souffle

Режиссер: Жан-Люк Годар
Год: 1960

О французской новой волне, одним из представителей которой является Годар, мы подробно рассказывали в этом материале. В прошлой афиши мы уже советовали еще один фильм Nouvelle Vague – «Хиросима, любовь моя», теперь очередь дошла и до Годара.

Молодой Мишель Пуакар (Жан-Поль Бельмондо) совершает убийство и скрывается от полиции, параллельно пытаясь крутить роман с бывшей возлюбленной – студенткой Патрицией (Джин Сиберг). Вместе они собираются бежать в Италию – впрочем, Патриция не уверена, действительно ли ей это нужно.

В фильме прекрасно все – дуэт Бельмондо и Сиберг, их импровизированные диалоги, сумасшедший монтаж и атмосфера. Смотреть ли? Однозначно.

Внутри Льюина Дэвиса / Inside Llewyn Davis

Режиссеры: братья Коэны
Год: 2013

Музыканта Льюина Дэвиса можно назвать неудачником: с отношениями ничего не клеится, новый альбом не продается, и мужчина даже не имеет средств на жизнь. Ему приходится подрабатывать чем угодно, кроме того, что связано с его мечтой – музыкой.

Вы влюбитесь в цвета фильма и в его меланхолическое настроение, знакомое нам всем в холодное время года. А еще Дэвиса играет крутой Оскар Айзек – могли его запомнить по роли Лето Атрейдеса из «Дюны».

Тихое место / A Quiet Place

Режиссер: Джон Красински
Год: 2018

Джона Красински вы наверняка помните по роли улыбаючивого Джима Халперта в сериале «Офис». Тот самый Джим возмужал, отпустил бороду и вместе со своей женой и по фильму, и в жизни (Эмили Блант) и маленькими детьми защищается от монстров. Чудовища имеют острый слух, поэтому никто из семьи не должен издавать громких звуков – и даже разговаривать.

Да, здесь есть и классические скримеры, которые раздражают, и монстры подозрительно похожи на жителей Изнанки из «Очень странных дел». Впрочем, фильм все равно стоит внимания. А для тех, кто слишком боится хорроров – лента и вполовину не столь страшна, как «Астрал» или «Бабадук».

У фильма есть продолжение – «Тихое место 2» 2020.

Sweet Tooth: мальчик с оленьими рогами / Sweet Tooth (сериал)

Режиссер: Джим Микл
Год: 2021

Сериал по мотивам комиксов Sweet Tooth Джеффа Лемира. По сюжету человечество страдает от пандемии, из-за которой рождаются гибриды людей и животных. Гибридов опасаются, думая, что они могут быть распространителями инфекций, и охотятся на них. Поэтому маленький Гас – получеловек-полуолень – со своим отцом скрывается в лесу. Когда отец умирает, ребенку приходится одному бороться за свою жизнь.

Как стать тираном / How to Become a Tyrant (документальный сериал)

Продюсер: Питер Динклэйдж
Год: 2021

Собственно, Питер Динклэйдж является рассказчиком, который объясняет, почему люди стремятся к абсолютной власти и как ее получают.

В документальном сериале Netflix анализируются биографии таких диктаторов, как Адольф Гитлер, Саддам Хусейн, Иди Амин, Иосиф Сталин, Муамар Каддафи и Ким Ир Сен.

Куда позалипать

У всех иногда есть желание перестать развиваться (или даже делать вид, что развиваешься) и потупить. По ссылке собрали сайты, где можно хорошенько залипнуть и даже создать что-то красивое. Например, порисовать шелковыми текстурами – смотрите, какую можно сделать красоту:

Еще в подборке есть сайты, на которых можно порисовать песком, поиграть в симулятор космоса или посмотреть на дождь из котов.

Что почитать

«Дофаминовое поколення. Где грань между болью и удовольствием»

Авторка: Анна Лембке
Год: 2021

Книга американской психиаторки Лембке, которая работает в клинике по исследованию зависимости. Авторка объясняет, как люди становятся зависимыми от высвобождения дофамина и с этим, собственно, делать. Лембке рассказывает о людях, которые приходят к ней на консультацию, и объясняет особенности зависимости на реальных примерах.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь