Спецпроєкти

В креме, в организме человека и в уколах красоты: что такое гиалуроновая кислота и какая от нее польза


гиалуроновая кислота по структуре это полисахарид, который нашли в стекловидном теле человеческого глаза в 1934 году. Оказалось, что гиалуроновая кислота содержится в нашей коже, суставах, костях, тканях нервной системы и вообще во всех жидкостях организма человека. В коже сосредоточено половина всей гиалуроновой кислоты нашего организма.

Итак, безопасные инъекции гиалуроновой кислоты, нужна ли она организма и может, наоборот, навредить? Разбирались с врачом Анной-Марией Кравчук, дерматовенерологом, косметологом.

Что такое гиалуроновая кислота

гиалуроновая кислота — это длинная цепь из двух повторяющихся простых сахаров. Попадая в желудок в виде пищевой добавки, она расщепляется на простые сахара — на молекулы глюкозы, которые всасываются в кровь.

 

Организм самостоятельно ежедневно строит цепи гиалуроновой кислоты с сахаров, которые мы получаем из продуктов питания. Но ГК нужна нам не только для упругой кожи без морщин, но и, например, для нормальной работы хрящей и суставов. Поэтому, когда организм простые сахара, необходимые для построения гиалуроновой кислоты, он формирует цепи и отправляет их в «проблемные» зоны. Это могут быть суставы, хрящи, слизистая оболочка глаза или роговица и тому подобное.

Кроме того, синтез гиалуроновой кислоты тесно связан с гормоном эстрогеном. Если уровень эстрогена в организме низкий уровень ГК тоже снизится.

Гиалуроновая кислота в продуктах

Итак, в каких продуктах содержится гиалуроновая кислота?

Исследования показали, что пополнить запасы ГК в организме можно, употребляя такие продукты:

-мигдаль

-цитрусови

-батат

-виноград или виноградный сок

-черный шоколад

красное вино

-соя

Гиалуроновая кислота в косметологии

Анна-Мария Кравчук, косметолог, дерматовенеролог:

В составе кремов и сывороток ГК содержится в безопасной концентрации. Она притягивает молекулы воды и контролирует потерю трансэпидермальных влаги. Благодаря этому эпидермис, верхний слой кожи, остается увлажненной в течение дня. В таком формате ГК может повредить только, если у человека есть аллергия на этот компонент косметики, случается крайне редко (единичные случаи).

Инъекции ГК имеют целью увлажнить глубокие слои кожи, скорректировать поверхностные и глубокие морщины, увеличить объем тканей, например, в области губ, скул или подбородка. ГК может навредить, если ее вводить, игнорируя противопоказания. это:

  • беременность и лактация;
  • нарушения свертываемости крови
  • индивидуальная непереносимость ГК;
  • острые инфекционные процессы кожи;
  • грипп, ОРВИ, простуда;
  • сахарный диабет
  • онкологические заболевания.

При отсутствии противопоказаний и при условии соблюдения правил проведения инъекции ХК не навредит, а наоборот улучшит состояние кожи.

Инъекции ГК — это косметологическая процедура, которая имеет показания и противопоказания. При наличии противопоказаний, процедура не проводится. Поэтому имейте в виду, что перед проведением процедуры, врач должен собрать анамнез и пообщаться с вами.

Безопасность инъекции зависит от:

  • качества геля — препарат должен быть сертифицированным;
  • индивидуальной реакции организма человека на препарат.

Наиболее редкая реакция — возникновение анафилактического шока.

За более чем 18 лет работы в моих пациентов аллергия на чистую ГК без примесей не возникала ни разу.

  • опыта и профессионализма врача.

ГК вводится под кожу с соблюдением специальной техники, в правильной дозировке с использованием геля нужной плотности.

Например, если ввести ГК или любой другой препарат в просвет сосуда, возникнет эмболия, то есть закупорки сосуда. После чего появляется отек, покраснение, сильная боль. Затем ткани отмирают, а на месте некроза образуются рубцы. При появлении таких симптомов нужно немедленно вывести ГК из организма.

Введение геля слишком близко к поверхности кожи может привести к контурирование препарата. Это означает, что визуально будет видно, поскольку он будет лежать под кожей недостаточно глубоко.

Поэтому важно, чтобы процедуру проводил врач, который знает все нюансы и тонкости работы с препаратом и кожей.

Очевидные плюсы ГК:

  1. ГК — родной для организма препарат, который ему нужен для нормальной работы, поэтому аллергия на препарат встречается крайне редко;
  2. в случае возникновения возможных осложнений ГК можно вывести из организма препаратами на основе гиалуронидазы;
  3. в норме ГК самостоятельно выводится из организма в течение 3-12 месяцев.
  4. Инъекции ГК применяются не только в косметологии, но и для лечения суставов и хрящей, бруксизма, повышенного тонуса жевательной мускулатуры, недержание мочи, сухости слизистых оболочек половых органов и тому подобное.

Ранее мы уже писали о салициловую кислоту и о эмоциональный интеллект

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь