Спецпроєкти

В Японии до 2025 года запустят сервис летающих такси


Крупнейший авиаперевозчик Японии компания Japan Airlines планирует к 2025 году начать коммерческое использование летающих автомобилей. На 2023 запланированы тестовые перевозки.

Про это сообщает Nikkei Asia.

Как работает летающее такси?

Новая служба перевозок соединит между собой все аэропорты и популярные туристические направления. После этого, планируют сделать этот сервис полноценним бизнесом, что позволит перевозить людей в разные места на таких же условиях работы, как такси.

Правила эксплуатации Аэромобиля японские власти планируют утвердить до 2025 года . В этом же году планируют и поднять пассажиров в небо. Сначала экспериментальные полеты будут ограничены 20-километровой зоной , однако впоследствии аэротакси соединит местный аэропорт с прилегающими населенными пунктами в радиусе 50 — 150 км .

На чем летать?

Japan Airlines будет использовать летательный аппарат немецкого стартапа Volocopter . В 2020 году авиаперевозчик инвестировал в него немалые средства. Это двухместный самолет, который развивает скорость до 110 км в час и способен поднять в небо не более 200 кг.

В воздух летательный аппарат поднимают 18 электродвигателей, которые обеспечивают энергией 9 аккумуляторных блоков. Для их замены придется выполнять промежуточные посадки через каждые 35 км , однако это займет не более 5 минут.

Japan Airlines уже подписала соглашение о сотрудничестве с префектурой Миэ. Там будут проводить испытания и дальнейшую коммерциализацию услуги.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь