Спецпроєкти

Зумба: история, зачем и где этим заниматься


В последнее время во многих фитнес-клубах появляется еще один вид тренировки Зумба – Zumba-dance или Zumba-fitness.

Во всем мире эта тенденция уже несколько лет, как набрала обороты. Звездные поклонники этого стиля – Дженнифер Лопес, Дженнифер Лав Хьюитт, Натали Портман, Эмма Уотсон, Виктория Бекхэм, Холли Берри и другие. Теперь, хоть и с некоторым опозданием, она досталась и нам.

Сегодня на bit.ua – что это такое и почему вас следует попробовать?

Что такое зумба?

Zumba (Зумба) – это смесь фитнеса с танцами (упрощенная версия сальсы, меренге, кумбия и реггетона с примесью мамбы, румбы, фламенко и «калипсо»).

Автором этого спортивного нововведения Альберто Перес, фитнес-инструктор из Колумбии. Зумба, как и в степи, имеет градацию в зависимости от уровня сложности и подготовки: Zumba Basic, Zumba Basic 2, Zumba Gold, Zumba Toning, Aqua Zumba, Zumbatomic, Zumba Sentao.

Сейчас Зумбой занимается около 14 миллионов человек в 140 000 залов более чем в 150 странах.

Немного истории

В 1990 году Альберто Перес вел свои занятия по аэробике и обнаружил, что забыл свою стандартную музыку для тренировок. И ему пришлось поставить ту музыку, которая была у него в рюкзаке – традиционная сальса и меренга. Конечно же движения тоже пришлось немного изменить в соответствии с музыкой.

Зумба тренировки

Занятие длится, как и стандартная аэробика – около часа. Тренировка включает движения под музыку с быстрым темпом, с медленным и с отягощением.

Используются следующие стили танца: кумбия (колумбийский уличный танец), сальса, меренга, мамбо, фламенко, чачача, реггетон, сока, самба, танец живота, танго, хип-хоп и бхангра (индийский танец).

Виды Зумбы:

Zumba – стандартная тренировка

Zumba Gold специально разработана для пожилых людей

Zumba Toning входят упражнения со специальными тонизирующими палочками (toning sticks)

Aqua Zumba производится в воде. Zumba Sentao – это тренировка на стуле с весом

Зумба кидс

Есть зумба и для самых молодых. Например, Zumbatomic – это тренировка для детей от 4 до 12 лет. Она учитывает их физиологические особенности и возможные нагрузки. Если переживаете, стоит ли ребенку заниматься Зумбой и не повредит ли это ему, – выдохните. Занятия Зумбой считаются безопасными для всех возрастов. Она укрепляет сердце, держит в тонусе все тело, улучшает координацию движений и отлично поднимает настроение!

Стандартная тренировка сжигает от 500 до 1000 ккал в зависимости от возраста, активности и физических данных. С 2005 года Академия Зумбы начала выдавать лицензии для инструкторов, обучавшихся на семинарах. Лицензия для начального уровня выдается на один год и стоит 405$. Каждый год нужно получать новую лицензию.

На официальном сайте можно найти сертифицированного инструктора, но сделать это достаточно сложно, поскольку большинство предпочитают просто вести занятия и не называть их Zumba, а, например, Mix-Dance или Латина.

Тренировки проходят в свободном стиле – тренер показывает базовые шаги, а остальная группа повторяет. То есть вы не останавливаетесь и не разучиваете все это отдельно, оттачивая технику как в классических латиноамериканских танцах. При этом тренер может переходить от одного стиля к другому в зависимости от смены музыки, которую он сам готовит.

То есть вы можете танцевать сальсу, а потому сразу перейти на самбу или танец живота. Поскольку тренировки разделены по сложности, приходящие на второй уровень уже изучили основные шаги на первом и могут спокойно повторять все за ведущим.

Официальный сайт: zumba.com

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь