Спецпроєкти

Завтраки для похудения: простые и вкусные рецепты


Если по утрам у вас не находится времени или желания на приготовление еды, а еще вы хотите похудеть – подкидываем завтраки для похудения. Тут будут рецепты полезных завтраков для похудения. Эти низкокалорийные завтраки для похудения легко готовить, к тому же они являются полезными.

Завтраки для похудения

Греческий йогурт с фруктами или ягодами

На приготовление этого завтрака у вас уйдет меньше минуты. Ведь все, что нужно сделать – это смешать в тарелке порцию греческого йогурта и добавить ваши любимые фрукты или ягоды по вкусу. Быстро, вкусно и полезно – и завтрак для похудения готов.

Пудинг с чиа

Идеальный завтрак для похудения, к тому же очень полезный. Смешайте один стакан молока с семенами чиа и поставьте на ночь в холодильник. Когда вы проснетесь, завтрак уже будет готов. Для разнообразия вкуса добавьте орешков или сезонных фруктов.

Если вы веган/-ка, можете заменить обычное молоко любым растительным – овсяным, гречневым, соевым, миндальным, рисовым и т.д.

Салат с копченым лососем

Для богатого белком и полезными жирами завтрака много усилий не нужно – нарежьте зеленые овощи и листья салата и смешайте с кусочками копченого лосося. При желании можно добавить авокадо.

Смузи

Это вкусный и очень практичный вариант завтрака, ведь вы можете взять его с собой. Более того, варианты приготовления смузи не исчислить – выбирайте фрукты или овощи на ваш вкус, добавляйте мед или порошковый протеин и не забывайте контролировать калорийность, если вы на диете.

Гречка на завтрак для похудения

Многие привыкли, что гречка – это скорее блюдо на обед или ужин. Но на самом деле гречка на завтрак для похудения – хороший и полезный вариант. В ней достаточно белков, жиров и сложных углеводах, причем они находятся в подходящем балансе. Кроме того, в гречке есть клетчатка, необходимая для очищения организма.

Гречку для похудения лучше не варить, а запаривать или замачивать. Она будет готовиться дольше, при этом лучше поможет похудеть, чем отварная гречка.

Замачивать гречку можно в кефире: для этого небольшую порцию крупы заливают кефиром и ставят в холодильник на 8-10 часов, то есть на ночь. К утру гречка будет готова, и вы получите завтрак для похудения.

Также гречку можно залить просто теплой водой и оставить на ночь. По вкусу к ней можно добавлять овощи или сухофрукты.

Предупреждаем – гречку для похудения лучше не приправлять ни солью, ни маслом.

Овсянка на завтрак для похудения

Еще один вариант приготовления завтрака вечером – овсянка на завтрак для похудения. Это очень удобно, ведь вам совсем не нужно выделять время с утра.

Как приготовить овсянку на завтрак для похудения? Залейте овсяные хлопья натуральным йогуртом или молоком и оставьте в холодильнике на ночь, а утром добавьте фрукты, орешки и ложку меда.

Кроме этого, если у вас есть время, овсянку можно отварить – например, с яблоками. Если возьмете овсянку хорошего сорта, она получится очень вкусной. Главное – не добавляйте в нее сахара, ведь из-за этого повышаются и калорийность, и гликемический индекс.

Гранола

Этот завтрак можно купить: гранола продается во многих магазинах в различных вариантах. По сути, это та же овсянка, только подсушенная и с кусочками фруктов или ягод. Но если вы питаетесь похудеть – внимательно читайте этикетки и состав, потому что ингредиенты зачастую могут быть очень калорийными.

Вот рецепт, как приготовить гранолу дома – его можно почитать по ссылке.

Белковый завтрак для похудения с фото

Тост с авокадо

Если искали белковый завтрак для похудения рецепты, такой прием пищи снабдит вас сложными углеводами жирами – самое то для начала дня. Выбирайте темный цельнозерновой хлеб. Нарежьте авокадо, приправьте по вкусу. Чтобы добавить к завтраку протеин – сварите яйцо всмятку и выложите на тост.

Вот белковый завтрак для похудения рецепты с фото:

Сколько калорий должен быть завтрак для похудения

Вообще завтрак для поддержания веса составляет примерно 300-400 калорий: это начало дня, и вы должны хорошо насытиться. Если же вы хотите похудеть, то завтрак для похудения должен содержать меньше калорий – примерно 300-350.

Следите за калорийностью продуктов для завтрака. Даже если вы его готовите, на упаковках продуктах в супермаркете обычно указывают калорийность. Другие показатели – например, калорийность разных овощей, фруктов или ягод – можно посмотреть в интернете.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь