Спецпроєкти

Имбирь – чем полезен и куда его лучше добавлять


Имбирь

Имбирь – это многолетнее травянистое растение из семейства Имбирные. Обычно в еду употребляют корень имбиря.

Имбирь чем полезен? В нем есть такие необходимые нам штуки, как магний, цинк, эфирные масла и аминокислоты. Все эти полезные вещества в имбире помогут вам защититься от простуды и улучшить обмен веществ. В корне имбиря содержатся витамины А, В, С, которых зимой нам особенно не хватает. Так что ответ на вопрос, для чего имбирь, понятен – в целом он поддерживает иммунитет

Целебные свойства имбиря – не более чем миф: от серьезных проблем он не вылечит, хотя в целом является довольно полезным.

Как принимать имбирь?

Имбирь часто кладут в пищу – и не только в чай. Его добавляют во многие блюда как приправу – он придает пикантную остринку. Например, его часто используют при приготовлении картошки – вареной, запеченной или жареной, – в мясных или рыбных блюдах.

Как употреблять имбирь? Во-первых, не стоит есть его в отдельности от других блюд: имбирь довольно едкий, и ваш ЖКТ спасибо не скажет. В блюда класть много имбиря тоже не советуем – он будет перебивать вкус еды, а не подчеркивать ее.

Как правильно употреблять имбирь? Кладите его немного в чай, отрезая небольшие кусочки от корня. Если от чая разъедает все внутренности, значит, вы немного перестарались. В блюда стоит добавлять ложки тертого имбиря в зависимости от количества других ингредиентов.

Вот как можно принимать имбирь – необычные рецепты с имбирем:

Имбирное мороженое

Очень необычно, но так вкусно и полезно. Если вы хотите удивить себя и друзей, тогда попробуйте этот рецепт имбирного мороженого.

Смешать стакан сахара, стакан воды, немного кукурузного сиропа и 3–4 чайные ложки тертого имбиря. Варить пару минут в кастрюле, при этом не забывайте постоянно помешивать. Затем, охладите полученную смесь и добавить стакан натурального йогурта, стакан обезжиренных сливок, 3–4 столовые ложки лимонного сока и немного лимонной цедры.

После этого нужно тщательно перемешать, перелить в мороженицу, поставить в морозильник и дать мороженому остыть — уже через несколько часов можно подавать к столу диетическое, полезное и вкуснейшее угощение.

Имбирный сироп

Все полезные свойства имбиря в одной бутылочке. И приготовит сироп совершенно не сложно.

В 250 мл воды добавить 200 г сахара и. Пока смесь будет доводиться до кипения, очистить корень имбиря (достаточно 200 г) и нарезать его тонкими ломтиками. Когда сладкая вода закипит, нужно добавить в нее ломтики имбиря и варить на самом слабом огне 20–30 минут.

Затем сироп нужно процедить, охладить и разлить по стерилизованным емкостям — так он сможет храниться долгое время.

Маринованный имбирь

Перед тем, как готовить такую вариацию имбиря, важно знать, что она противопоказана людям с желудочно-кишечными заболеваниями из-за своей остроты. Но если вам по душе маринованный имбирь, то вот рецепт.

Для большой банки маринованного имбиря понадобится 200 мл рисового уксуса (заменяется яблочным или винным, 3 столовые ложки сахара, 2 чайные ложки соли, 8–9 столовых ложек воды и 200 г предварительно натертого солью свежего имбиря.  Его нужно облить водой, высушить, тонко нарезать и подержать в кипящей воде 1–2 минуты.

Затем нужно перекинуть имбирь в дуршлаг, дать воде стечь и переложить ломтики имбиря в чистую сухую банку и залить маринадом. Для маринада нужно тщательно перемешать уксус, воду, соль и сахар. Дать банке остыть и поставить в холодильник. Через несколько дней у вас уже будет готовый домашний маринованный имбирь.

Засахаренный имбирь

Это очень вкусный, сладкий и главное низкокалорийный десерт. Его можно подавать к чаю, а можно и вовсе класть прямо в напиток. А на его приготовление не нужно ни много времени, ни ингредиентов. Вам понадобятся 250 г имбиря и 400 г сахара.

Очистить корень и нарезать на кружочки 2–3 мм. Обдать кипятком, промыть под струей холодной воды и обсушить. Сахар всыпать в большую кастрюлю и залить кипятком. Довести до кипения и положить нарезанный имбирь. Варить в течение 1–2 минут, затем снять с огня и дать настояться в течение 8–12 часов.  Затем снова довести до кипения и варить имбирь еще 5 минут. Выложить кусочки имбиря на пергаментную бумагу. Сироп варить до загустения, а затем вылить поверх имбиря и дать остыть.

Имбирь для похудения

Имбирь, как мы вспоминали, улучшает пищеварение, поэтому может способствовать похудению. Именно поэтому он — основная составляющая многих детокс-коктейлей.

Как приготовить имбирь для похудения? Попробуйте детокс-напитки. Прелесть таких напитков в том, что тут нет замысловатых и сложных рецептов. Сочетайте имбирь напиток для похудения с любимыми фруктами или даже овощами.

Имбирь можно добавлять в обычную воду (теплую, но не кипяток!), а также добавлять туда лимон. Лучше отказаться от подсластителей – сахара и меда, – так как у них высокий гликемический индекс. К тому же, если хотите пить имбирь для похудения, вы не ускорите сахаром процесс сбрасывания веса.

Пейте детокс-напитки не чаще одного-двух раз в сутки. Если же у вас проблемы с ЖКТ, печенью или системой кровообращения, лучше не использовать имбирь для похудения. Вместо того, чтобы гуглить «как приготовить имбирь для похудения», посоветуйтесь с врачом – он поможет подобрать подходящие варианты сбрасывания веса. К тому же, возможно, с вашим весом на самом деле все в порядке.

Имбирь мед лимон противопоказания

Имбирь мед лимон противопоказания – это аллергия на какой-либо из компонентов (а лимон и мед – довольно распространенные аллергены), проблемы с ЖКТ, сердцем, печенью, сахарный диабет (мы уже упоминали, что у меда высокий гликемический индекс) и т.п. Перед тем, как употреблять детокс-напитки с медом, лимоном и имбирем, еще раз советуем обратиться к врачу, чтобы понять, нет ли у вас противопоказаний.

Имбирь чай

Имбирный чай можно делать из натертого имбиря либо же добавлять кусочки имбиря в напиток. Туда же можно добавлять заварку (либо делать чай только из имбиря, меда и лимона по желанию).

Как хранить имбирь?

Если у вас сушеный, храните его в плотно закрытой упаковке – пакетике, стеклянной емкости с крышкой и т.п. Если это корень, храните его в сухом темном месте и следите, чтобы место среза не засыхало.

Чем полезен имбирь?

Чем полезен имбирь, мы рассказывали выше. Еще раз напомним – он богат витаминами, которые нам необходимы, улучшает пищеварение и повышает иммунитет. Впрочем, полезные свойства имбиря не стоит переоценивать.

Давайте упомянем и о вреде имбиря. Кому вреден имбирь? Людям, у которых проблемы с ЖКТ, печени и желчного пузыря. Не стоит употреблять много имбиря людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями – он усиливает кровоток, поэтому чувствовать себя вы будете не очень хорошо.

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь