Спецпроєкти

Когда биткойн перестанет быть лидером, скам и стратегии заработка: 13 глупых вопросов криптотрейдеру


bit.ua знакомит с современными технологическими профессиями. Для этого мы общаемся со специалистами и задаем им 13 глупых вопросов.

В этом материале мы мучаем криптотрейдера, соучредителя Cryptology и партнера сообщества GRUPPIROVKA Константина Кудо.

Кто такой криптотрейдер и что он делает?

Cryptology Key разбирается в проектах в области криптовалют и цифровых активов.

Здесь нужно рассказать о двух типах трейдеров. Первые – трейдеры, торгующие в пределах дня. Они следят за графиками и играют на повышении или понижении цены.

Второй тип – это инвесторы, разбирающиеся в долгосрочных проектах и инвестирующие в проекты, которые должны расти в будущем. Чем больше проект вырос, тем больше растут ваши инвестиции.

Часто трейдеры работают одновременно и на долгосрочную перспективу и торгуют в пределах дня. Это делается для диверсификации рисков.

Что это за валюта такая, за которую не купить даже жевательную резинку? Зачем она нужна?

Криптовалюту легализовали во многих странах. В Норвегии и Испании за нее можно свободно покупать автомобили, недвижимость и прочее. В Дубае можно все покупать свободно – там есть специальные карты.

Monobank планирует поддерживать криптовалюту. Биржа WhiteBIT сотрудничает с Lifecell, поэтому уже многое можно оплачивать.

Моя бабушка говорит, что все эти «интернет-деньги» – это МММ

Тогда можно сказать, что доллар – это МММ, потому что есть криптовалюта Tether, которая привязана к стоимости доллара.

Кроме того, надо понимать, что есть два вида рынков: фондовый и криптовалютный – они связаны между собой.

Если, например, индекс S&P 500 будет падать, то и криптовалюта будет падать. Если криптовалюты сильно упадут, то потянут за собой индексы.

Также за многими цифровыми активами стоят проекты, которые делают жизнь людей лучше. Это, например, игры, позволяющие зарабатывать криптовалюту.

В чем заключается ваша робота? Целыми днями покупаете и продаете?

Сначала я анализирую графики, смотрю, что произошло на рынке криптовалют, читаю зарубежные новости.

После этого создаю план на день, то есть учитываю, какими монетами буду торговать и какой доход к своему депозиту нужно выполнить.

После выполнения планов я закрываю все это и работаю над другими своими проектами. Мой рабочий день может быть с 10:00 до 14:00. Далее я переключаюсь на другую работу, например, сейчас готовлю образовательный проект к запуску.

Это же рискованное дело: один твит Маска, и все полетело вниз. Как выживать на таком рынке?

Новости пишутся уже после того, как на рынке все произошло. Любая новостная манипуляция сразу видна на графике. Человек, умеющий анализировать этот график, вовремя совершит нужные действия и заработает.

Второе: Илон Маск, например, обвалил биткойн с 34 до 28 тысяч долларов, но это не помешало битку подняться выше 60. Заниматься этим все равно выгодно.

Эти изменчивые новости и колебания туда-сюда не делают мне погоды, ведь я работаю в долгосрочную перспективу.

Где вы этому научились? Есть какие-то курсы или вы учились в университете?

Полностью учился в онлайне. Первые курсы – это были Phantom. Это британцы, они очень агрессивно торгуют в середине дня.

Вторые – ICT, международная академия по трейдингу. Они учат позиционному трейдингу, могут несколько дней держать позицию.

Сейчас покупаем обучение WWA и ежедневно читаем выходящие статьи.

Вы сами делаете курсы по крипте, даже для детей. Зачем это вам и детям?

Детям это важно, потому что в школе не учат, как управлять финансами. Если человек не умеет управлять своими финансами, то ему будет тяжело жить в этом мире, трудно добиваться своих целей.

Учить детей трейдингу придумали не мы, эта идея взята у британцев. 

Они учат детей с девяти лет распределять свои активы, чтобы через месяц или больше выходить в прибыль. Ребенок сможет сам инвестировать и зарабатывать.

Среднестатистический ребенок, получив 100 гривен, может купить шоколадку, билет в кино и прочее. После таких курсов ребенок поймет, что через некоторое время может превратить 100 гривен в большую сумму и начнет экономить и приумножать.

Слышал историю о хомяке, заработавшем на крипте. Это так легко?

Мы даже сами делали похожий эксперимент. С соблюдением всех правил трейдинга и риск-менеджмента, даже если подбрасывать монетку на куплю/продажу, то свой депозит никогда не потеряете.

Он будет примерно на том же уровне. Может меньше, а может даже больше.

Сейчас крипта в серой зоне. Ее легализация и налогообложение – это для вас плюс или минус?

Конечно, плюс. Это приведет в сферу больше людей, повысит волатильность. Не нужно будет регистрировать бизнес за границей, потому что все легально и проще открыть в Украине.

Сферу перестанут считать мыльным пузырем, потому что все станет официальным, задокументированным и облагаемым налогом.

Криптотрейдеры могут стать традиционными трейдерами – много ли отличий?

Все работает по одним законам. Фондовый рынок более техничный, потому что он существует дольше, а криптовалюты – более молодая сфера.

Инвесторам с большими портфелями выгоднее торговать на фондовом рынке. Имея 10-15 миллионов и больше, торговать криптой становится некомфортно.

Последний месяц с криптой происходит что-то странное: то стрельнет мемная крипта Shiba Inu, то разработчики убегут с деньгами после падения крипты по «Игре в кальмара». Какие-то несерьезные вещи происходят.

Это говорит скорее о несерьезности некоторых людей. Если человек торгует криптой, но не следит за качеством активов, он может попасться на так называемый скам. Это проекты – мыльные пузыри.

Такие ситуации бывают и на фондовом рынке. Какой-то сомнительный актив набирает популярность, а потом рассыпается.

В криптовалюте это ярко выражено, потому что в этой сфере можно делать не +30-40%, а +3000%.

Та самая крипта по «Игре в кальмара», ее можно было купить, но невозможно было продать. Там писалось, что переводить актив можно было только раз. Человек, разбирающийся в сфере, сразу понял бы, что что-то здесь не то.

Shiba Inu – это мемкойн, разработчик сразу заявил, что создавал его ради прикола. Торговать им – лотерея.

Отличие от скама в том, что проект активно развивается, работает над обновлением и ведет соцсети.

Есть шанс, что какая-то криптовалюта обойдет биткойн по стоимости? Или биток навсегда первый?

Это, конечно, произойдет. Биткойн не бесконечен, как мы знаем, и в этом его ценность. Когда его все добудут, на смену придет другой актив. Будет ли это Ethereum или какой-либо другой проект – пока неизвестно.

Сейчас вообще стремительно растет проект Solana. Он по транзакциям уже обогнал Ethereum и находится на втором месте за битком.

Нам нужна гривневая или какая-то другая украинская криптовалюта? Что это может дать?

Это уже есть и нужно для того, чтобы понимать ценность и отличие активов. Не все работают с долларовым эквивалентом, возможно, кто-то считает в гривнах. Это признание страны, мы сможем отцифровывать свои активы.

Третье – это маркер информационного развития. Украина вообще находится в топе по владению цифровыми активами. У нас есть большой потенциал для увеличения сферы.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь