Спецпроєкти

Ученые нашли первый вид живущего в Гренландии динозавра


Ученые из Португалии, Дании и Германии нашли останки первого динозавра, жившего в Гренландии 214 миллионов лет назад. Он получил название «холодная кость».

Об этом говорится в Sky News.

Ранние исследования

На самом деле, останки динозавров в виде двух черепов нашли еще в 1994 году. Тогда в ходе исследований ученые не могли классифицировать их ни в одну из групп динозавров. Существовало предположение, что они принадлежат платеозавру – отдельному виду, обитавшему на территории современной Германии, Франции и Швейцарии. Ученые поняли, что эти останки костей нужно исследовать повторно и точно определить вид.

Как исследовали?

Благодаря технологиям ученые смогли создать 3D-модели внутренних структур и костей динозавров. В ходе исследования выяснили, что строение черепов вполне уникально.

«Анатомия двух черепов уникальна со всякой точки зрения, например, в форме и пропорциях костей», – сказал ведущий автор исследования Виктор Беккари.

Это свидетельствует о том, что останки, которые ранее находили ученые, принадлежат новому виду динозавров – «холодная кость».

Кто такой «холодная кость»?

Новый вид динозавров ученые назвали Issi saaneq – переводится как «холодная кость». Эти динозавры были травоядными и жили на Земле примерно 214 миллионов лет назад. Ученые говорят, что климатические изменения стали причиной того, почему динозавры проживали в Гренландии.

Отмечено, что найденные кости черепов принадлежали взрослому и подростку динозавра.

Читайте также:

В Африке обнаружили нового предка современных людей. Его название – Homo bodoensis

Четырехлетняя девочка нашла след динозавра возраста 220 миллионов лет

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь