Спецпроєкти

Американцы создали реактивный дрон, который может развивать скорость до 400 км/ч.


Американская компания FusionFlight создала дрон на реактивных двигателях, который может развивать скорость до 400 км/ч.

Что известно об этом дроне?

Реактивный дрон AB6 имеет четыре микротурбинных реактивных двигателя вместо роторов. Благодаря этому, он может взлетать вертикально, точно зависать в одном месте и плавно переходить на горизонтальное движение и развивать скорость до 400 км/ч.

У обычных квадрокоптеров четыре электромотора и столько же одинаковых пропеллеров, поэтому дрон AB6 – это пример новой технологии . Он не имеет наружных крыльев и вращающихся частей, что позволяет ему работать в плотной среде и в суровую погоду .

«Мы верим в простоту. Высокоскоростная реактивная машина должна быть легкой в строительстве и легкой в обслуживании. По этой причине команда FusionFlight сократила количество движущихся частей до восьми: четыре турбины и четыре сопла для вектора тяги. Эти компоненты объединены с центральным топливным баком и специальным пакетом авионики для создания компактного самолета», – комментируют разработчики.

Первый прототип этого реактивного дрона представили в 2019 году . После этого разработчики улучшили комплектацию своего квадрокоптера. В AB6 добавили корпус, защищающий двигатели , и систему отклонения вектора тяги, позволяющую соплам двигателей независимо друг от друга возвращаться назад и вперед. Также увеличился вес самого дрона до 60 килограммов, из которых 20 – топливо.

Из прототипа осталась возможность поднимать до 18 килограммов груза . Реактивный дрон может пролететь без приземления 150 километров по заданному маршруту, если управлять им дистанционно, это расстояние сокращается до 50 километров.

Для посадки дрона хватит площадки 1,2 на 0,9 метра. Благодаря особому построению реактивного двигателя дрон может производить взлет и посадку почти со всех типов местности.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь