Спецпроєкти

Искусственный интеллект решил биологическую задачу, над которой ученые работали 50 лет


Команда DeepMind разработала искусственный интеллект на основе глубокого обучения, решившего биологическую задачу, над которой ученые работали 50 лет.

Об этом пишет MIT Technology review.

Какую задачу решил ИИ?

В организме человека есть десятки тысяч разных типов белка. Белок состоит из ленты аминокислот, которая, в свою очередь, строится изо множества сложных поворотов и клубков. Структура белка является ключом к пониманию основных механизмов жизни: когда они работают, а когда нет.

К примеру, при разработке вакцины от COVID-19 ученые изучали белок вируса. То, как коронавирус проникает в клетки человека, зависит от формы этого белка и формы белков на внешних сторонах этих клеток.

В DeepMind и Critical Assessment of protein Structure Prediction (CASP) заявили, что разработанный искусственным интеллектом AlphaFold научился предусматривать структуру белков с точностью до ширины атома.

AlphaFold предусмотрел структуру десятков белков с погрешностью всего 1,6 ангстрема, что составляет 0,16 нанометра. Простыми словами, такое предсказание структуры белков гораздо точнее, чем все остальные вычислительные методы.

«Это первое использование искусственного интеллекта для решения серьезной проблемы», – заявил глава CASP Джон Моулт.

Где можно использовать искусственный интеллект AlphaFold?

Разработчики искусственного интеллекта AlphaFold заявляют, что этот прорыв поможет ученым в разработке нового лекарства и понимании различных болезней.

Также технологию можно использовать в других отраслях. Например, прогнозирование структуры белка поможет разрабатывать синтетический белок, иначе говоря – ферменты, которые используются в переваривании отходов или производстве биотоплива.

Также, например, введение синтетических белков, которые повышают урожайность и делают растения более питательными.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь