Спецпроєкти

Финляндия и Япония планируют создать 6G


Международная команда исследователей из Японии и Финляндии в рамках совместного соглашения между двумя странами будет работать над разработкой технологий и стандартов для беспроводной связи 6G.

Об этом пишет U-Tokyo.

Что известно о 6G?

Сотрудничество инициировали между Токийским университетом и Университетом Оулу в Финляндии по разработке технологии беспроводного общения для людей и машин.

Следующие несколько лет инженеры будут создавать дорожную карту стандартов 6G и проведут исследования по этой технологии.

Профессор Акихиро Накао из Высшей инженерной школы в Токио считает, что 6G повлияет на общество разными способами.

«Речь не только о более высоких скоростях и более быстрой реакции, хотя эти вещи будут улучшены. Цели 6G: значительное повышение энергоэффективности, безопасность на основе квантовой механики, оптимизация сети на основе искусственного интеллекта, интеграция со спутниковыми сетями и прочее. В повседневной жизни все это означает, что у людей будет более удобный опыт общения друг с другом, а также взаимодействие с сервисами и устройствами», – заявил Накао.

Зачем нам 6G?

Технология 6G важна для здравоохранения, чтобы передавать, например, данные о состоянии здоровья врачам или экспертным системам в режиме реального времени. Кроме того, она нужна, чтобы с помощью спутников реагировать на катастрофы: землетрясения, цунами, наводнения и вулканы.

«Вместо коммуникационной инфраструктуры это скорее похоже на социальную инфраструктуру. Мы получили финансирование для десяти масштабных национальных проектов: разработки полупроводников, дополненной реальности, спутниковой связи и прочего. Мы надеемся, что сперва сможем продемонстрировать возможности 6G в университетском городке, предлагая увлекательные дистанционные практические лекции. Затем развернем технологию для общественности», – добавил Накао.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь