Спецпроєкти

Тонны мусора и постоянные потопы. Репортаж из коллектора реки Лыбедь – фото


Река Лыбедь давно является объектом экологического бедствия столицы. В 2013 году в мэрии Киева отчитались, что коллектор реки Лыбедь очистили от 850 тонн мусора. В мае 2021 года КП «Плесо» проанализировало воду реки и обнаружило в ней высокое содержание фенолов, ионов аммония и аммиака. Также в указанном году КП «Плесо» убрало на берегу реки 206 тонн мусора. Активисты почти ежегодно пытаются вернуть реку Лыбедь в строй.

В то же время, когда начинаются недели дождей, Лыбедь выходит из русла и заполняет бетонную конструкцию, в которую протекает. Причиной этого является загрязненный коллектор реки. Тонны мусора мешают естественному движению реки, в которую стекает большая часть дождевой воды из центра столицы.

Журналист bit.ua отправился в коллектор, чтобы оценить масштабы трагедии и рассказать об этом читателям.

Историческая река

Мнения по поводу того, где Лыбедь берет свое начало, отличаются. Благодаря исследованию карт, расположению дождевых коллекторов и анализу рельефа местности считается, что река берет начало из подземного источника в районе пересечения улиц Светлогорской и Радищева, вблизи бульвара Вацлава Гавела.

В эпоху Киевской Руси и средневековья Лыбедь была полноводной и судоходной. У ее берегов в 1151 году состоялась битва между князем Киева Изяславом Мстиславовичем и Юрием Долгоруким. В 1686 году около Лыбеди располагались семь мельниц, принадлежавших монастырям.

Лыбедь была важна и для защиты города от вражеского нашествия. Историк П. Толочко в труде «Историческая топография древнего Киева» отмечает: «Естественный рубеж есть также и со стороны поля. Это река Лыбедь, протекающая с северо-запада на юго-восток на расстоянии трех-четырех километров от Днепра. Теперь это небольшой ручей, а в прошлом Лыбедь была шире и полноводнее. Летописные упоминания о лыбедских бродах указывают на то, что река с ее заболоченной поймой была естественным пределом киевской возвышенности. Для Киева Х-ХІІІ веков она была своеобразной первой линией обороны».

Фото — spadok.org.ua

Также в книге «Древний Киев» Толочко указывает на то, что через Лыбедь существовала переправа Язин. Она позволяла оценить масштабы этого водного объекта города. Историк М. Закревский считает, что напротив Золотых ворот находилась плотина Лыбеди, по которой проходил еще и мост.

В июле 1891 года Киевская городская дума решила рассмотреть возможность пассажирского и торгового сообщения реки Лыбедь с Днепром. Первая мировая война и революция не позволили реализовать замысел.

В начале ХХ ст. Лыбедь начинает заболачиваться. В 1907 году река становится одной из причин всплеска холеры в городе. Через два года строится канализационный коллектор, вода из которого очищается на станциях у Лысой горы. В 1918 году происходит их повреждение, а работу станций аэрации приостанавливают.

В советские времена горожане, проживающие возле Лыбеди, начинают болеть малярией. В 1936 году власти решают построить Лыбедский коллектор, который становится главным коллектором города. Река постепенно начала углубляться, а ее русло – расширяться. Также начали возводить бетонные перекрытия. Постепенно Лыбедь превратилась в место для слива канализационных (до строительства Бортнической станции аэрации) и дождевых вод и промышленных стоков.

Фото — spadok.org.ua

Сегодня протяженность реки составляет почти 17 километров, большая часть реки опущена в подземные и наземные бетонные коллекторы. Площадь водозабора бассейна реки – 66,3 квадратных километра.

Лыбедь впадает в Днепр возле ТЭЦ-5. Основные притоки реки: Скоморох, Совка, Бусловка, Шулявка (Шулявица), Кадетский Гай, Клов, Ямка, Протасов Яр и ручьи Отрадный, Афанасьевский, Ботанический Паньковский.

Коллектор, который я посетил, расположен вдоль Саперно-Слободской улицы. Он имеет длину два километра. Его построили в 1980 году, когда прокладывали дорогу на Южный мост через Днепр, открытый в 1990 году.

Фото — spadok.org.ua

Приблизительно на расстоянии 1,5 километра коллектор выходит на донную поверхность недалеко от Лысой горы. Недалеко от станции метро «Выдубичи» сохранился участок, где река течет в естественном русле 380 метров.

Дорога во тьму

У входа в коллектор часто можно увидеть бездомных или рабочих ж/д-станций. Они не ночуют там, но греются у костра. Это приводит к частичному задымлению сооружения. Также среди жителей можно встретить огромных сверчков, толстопузых пауков, огромное количество комаров и крыс.

Любой коллектор является потенциально опасным местом, когда на поверхности льет дождь. Его начало трудно зафиксировать в замкнутом помещении, особенно когда постоянно слышен грохот машин, поездов и водопадов притоков реки. Во время сильного дождя коллектор наполнится через пять-шесть минут, а человека, который будет в нем, снесет гидроударом.

Помните об этом и не бродите по подобным местам.

Вообще первые 400-500 метров коллектора достаточно чистые и убранные. Река умеренно двигается в русле. После этой дистанции начинается самое интересное. Вода начинает доходить до колен, а путь реки начинают преграждать всевозможные отходы. Большинство из них наверняка смывается дождем со СТО на поверхности.

Здесь можно найти остатки рекламных баннеров, бамперы авто, шины, бутылки из-под охлаждающей жидкости. Чем дальше ты идешь, тем хуже становится ситуация. Здесь тысячи веток деревьев, напоминающих плотины бобров, украшены полиэтиленом и одеждой. Окурков, фантиков от конфет, пустых бутылок здесь тоже очень много. Это еще раз заставляет задуматься над тем, что все отходы, не попадающие в свалку, загрязняют реки.

Наибольшей проблемой является то, что постоянно намывается земля и песок, которые образуют большие и крепкие островки. Если мусор еще можно убрать силами коммунальных рабочих или активистов, эти новообразования требуют тяжелой техники для расчистки территории.

01/11

Отсутствие нормальной циркуляции воды приводит к тому, что вода переполняет коллектор, ливневые стоки и в результате заполняет улицы Киева во время дождей. Кроме того, весь этот мусор попадает в Днепр и загрязняет его. Добавьте еще и проблему незаконных врезок в коллекторную систему. В постройке можно почувствовать характерный запах туалета. При этом канализационная вода должна проходить очистку исключительно в Бортницкой станции аэрации. Если не полениться и пройтись вдоль реки возле СТО и автомоек, можно увидеть, как воду с химическими веществами незаконно сливают в Лыбедь. Это все создает отличную среду для заболочения рек и антисанитарии.

Мнение эксперта

Scientific officer швейцарско-немецкой компании Arva Greentech AG (занимается разработкой технологий для быстрого и экологически чистого разложения углеводородов в загрязненных грунтах, водоемах и прочем) Владимир Гарковенко считает, что обращать внимание нужно на загрязнители, способные к биоаккумуляции и переходу от одного потребителя к другому.

«Чтобы понять, насколько загрязненный коллектор реки Лыбедь влияет на экосистему города, нужно понять горизонт планирования: насколько далеко мы смотрим. Загрязнения стабильными загрязнителями, никак не разлагающимися и не влияющими на экосистему в целом, кроме того, что создают неестественный ландшафт, в промышленной экологии рассматриваются в последнюю очередь.

Всех волнуют загрязнители, способные к биоаккумуляции и переходу от одного потребителя к другому. К примеру, мы вылили дрянь в воду, ее съел планктон, планктон съела рыбка, а потом ее съели мы. Даже при достаточно безвредной концентрации в воде это все скапливается в живом организме, и при поедании этого организма мы травимся. Опасения всегда вызывают сброс пестицидов, в некоторых случаях медпрепаратов: у нас нерегулируемый сброс медотходов в канализацию. Далее идут моющие средства: они создают среду для роста микроскопических водорослей, которые затем обеспечивают цветение водоемов.

Все эти проблемы глобальны. Слив моющих средств, пестицидов и других отходов в водоемы происходит независимо от того, забит коллектор или нет. Их сбрасывают повсеместно, и это главная проблема. Для того, чтобы избавиться, как минимум, от цветения воды, необходимо вводить определенные правила, которые будут ограничивать производство», – отмечает Владимир Гарковенко.

Иногда можно увидеть, как Лыбедь становится ярко-зеленой. Рабочие «Киевтеплоэнерго» с помощью зеленого пищевого красителя флуоресцеина проверяют теплосети на факт протечек.

С 2016 года в КГГА существует проект, согласно которому реку должны привести к санитарно-экологическим нормам и реконструировать гидротехнические сооружения. Лыбедь хотели частично вывести на поверхность и улучшить ее качество. В то же время этот проект до сих пор не воплощен в жизнь.

В 2019 году КГГА снова принимает распоряжение о реконструкции гидротехнических сооружений с восстановлением экологического и санитарно-гигиенического состояния. Основной целью проекта является восстановление (ревитализация) всего русла реки вместе с берегами и зоной рекреации. Провести работы должны до 31 декабря 2021 года. Осталось два месяца на выполнение проекта…

Сейчас Лыбедь продолжает оставаться проблемой для киевских властей, жителей и экологии столицы. Река – источник загрязнения Днепра канализационными водами и промышленными отходами. Если ситуация останется нерешенной, Киев будет топить из-за переполненного коллектора, дожди будут разрушать городскую инфраструктуру, а Днепр будет цвести, что повлияет на качество, количество питьевой воды и флору и фауну реки.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь