Спецпроєкти

Европейский суд по правам человека запретил учителям оскорблять учеников


Европейский суд по правам человека, рассматривая дело школьника из Хорватии, запретил учителям оскорблять учеников.

Об этом пишет Perild.

Что известно о решении суда?

В Страсбургском суде рассматривали дело ученика из Хорватии, которого обидела учительница. Мальчик опоздал в школу, и учительница назвала его глупым простаком. Ученик пожаловался директору, но тот также обозвал его словами «дурака дураком назвать – это не обида».

После этого мальчик был вынужден работать с психологом. Ему диагностировали посттравматическое стрессовое и острое тревожное расстройство.

Отец мальчика после инцидента жаловался во все соответствующие инстанции Хорватии: от Министерства образования до Конституционного суда. Хорватская прокуратура отказалась привлекать допустившего оскорбления учителя к уголовной ответственности. Национальные суды сочли это решение законным. По этой причине отец ребенка подал иск в Европейский суд по правам человека.

«Исходя из фактов дела, суд сделал вывод: хотя первые оскорбления учителя в отношении заявителя были направлены на то, чтобы наказать его и его одноклассников, два следующих случая не могли рассматриваться как нечто другое, кроме беспричинных словесных оскорблений. В любом случае суд признал, что никакого оправдания в поведении учителя быть не может», – говорится в документе.

Страсбургский суд признал в поведении учителя нарушение статьи восьмой Европейской конвенции о гарантиях права на конфиденциальность.

Решения Европейского суда по правам человека распространяются на все европейские страны. Теперь учителям запрещено оскорблять учащихся.

Напомним, ранее мы писали, что Google запустила сайт для родителей и детей о безопасном использовании технологий. Также у нас есть подкаст с Алексеем Лазаренко, где мы разобрались, что делать, если ребенок становится жертвой буллинга.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь