Спецпроєкти

Через 5-10 лет над городами будут летать такси: обзор уже имеющихся моделей – видео


Недавно появилась новость, что в Японии к 2025 году запустят сервис летающих такси. Japan Airlines уже подписала соглашение о сотрудничестве с префектурой «Миэ». Там будут проводить испытания и дальнейшую коммерциализацию услуги.

Новая служба перевозок соединит все аэропорты и популярные туристические направления. Сначала экспериментальные полеты будут ограничены 20-километровой зоной. Впоследствии аэротакси соединит местный аэропорт с близлежащими населенными пунктами в радиусе 50-150 км.

Летальные машины долгое время были предметом научной фантастики. Теперь, похоже, в течение следующих нескольких лет они станут новой индустрией и обыденностью.

bit.ua решил посмотреть, на каком этапе находится индустрия, какие города уже готовы принять такие аппараты и какие летательные машины уже есть на рынке.

eVTOL

В этом материале мы будем использовать термины летающие такси, летательные аппараты, но на самом деле мы говорим про eVTOL.

Это электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой.

Скайпорты

Для нового транспорта требуется новая инфраструктура. Для летательных такси нужны скайпорты – паркоместа для летательных аппаратов, похожие на вертолетные площадки.

Фирма Joby Aviation уже работает в Нью-Йорке над превращением крыш многоуровневых паркингов в скайпорты. Также о строительстве такой инфраструктуры объявили Хьюстон, Лос-Анджелес и Орландо.

Великобритания планирует стать мировым лидером в области летающих такси. В начале 2022 года планируют открыть первый скайпорт в городе Ковентри.

Безопасность

Когда думаем о летающих машинах над городами, сразу возникают вопросы: как все аппараты будут взаимодействовать между собой; как полеты будут регулироваться; будут ли они летать по принципу воздушных коридоров или по какому-то другому?

Что делать, если такое такси выйдет из строя прямо над городом?

Общих ответов на эти вопросы пока нет. Каждая местная власть, которая будет разрешать работу eVTOL, должна разработать собственные правила и нормы.

Пока массово летательные такси не запущены ни в одном городе мира, поэтому нельзя проанализировать правила воздушного движения.

При этом уже можно проанализировать лидеров рынка eVTOL.

Немецкий стартап летательных аппаратов Volocopter

Аппараты этой компании будут летать над Японией, Китаем, Францией, Италией и другими странами.

Полет на таком такси будет стоить 384 доллара за 15 минут в воздухе. Машина может поднять двух пассажиров и ручную кладь.

Приблизительный запас хода – 35 км, развивает скорость около 100 км/ч.

Пока прокатиться на таком аппарате можно лишь лично связавшись с компанией. Как показывает первая новость, всего несколько лет, и на аппарате Volocopter можно будет полетать в Европе и Азии.

Калифорнийская компания Joby Aviation

eVTOL этой компании пролетел 241 километр во время тестового полета. Прототип провел в воздухе час и семнадцать минут.

Пилотировали аппарат дистанционно, но коммерческие рейсы будут выполнять пилоты в кабине.

В компанию Joby уже инвестировали Uber и Toyota. Начать массово летать над городами они планируют к 2024 году.

Еще одна немецкая компания Lilium

Главный продукт компании – eVTOL Lilium Jet. Полномасштабный прототип оснащен 36 электрическими канальными пропеллерами, позволяющими совершать вертикальный взлет и посадку с эффективным горизонтальным полетом.

В круизном режиме потребление электроэнергии на километр сравнимо с электромобилем. Самолет производит нулевые выбросы во время полета. Во время взлета он в шесть-семь раз тише вертолета.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь