Спецпроєкти

Когда гаджет интереснее жизни. Что такое фаббинг и почему он стал эпидемией нашего времени?


У каждого из нас есть друг или коллега, который во время встречи вдруг начинает скролить фильм в фейсбуке или читать новости в телеграме. Вполне возможно, вы сами и есть этот друг.

Страдают ли ваши близкие от фаббинга и что с этим делать?

Что такое фабинг?

Термин «фаббинг» впервые появился в 2012 году. Название производно от английских слов «телефон» (phone) и «пренебрежительное отношение» (snubbing). Значение соответствующее: тяга к электронным девайсам, которая настолько сильна, что заставляет пренебрежительно относиться к окружению или даже полностью игнорировать его.

Информационная кампания против фаббинга Stop Phubbing была запущена и поддержана СМИ. Она призвала людей уделять больше внимания живому общению. No Tweeting, No Facebook, No Instagram, No Foursquare, No Sexting: по поводу food, music and the company you’re in, – говорится на сайте кампании.

Впечатляющие факты публикуются на официальном сайте кампании:

  • в течение одного ужина в среднестатистическом кафе фаббинг встречается около 36 раз;
  • 97% людей, практикующих фаббинг во время еды, признают, что их блюда ощущаются хуже;
  • 87% подростков между общением онлайн и в реале выбирают онлайн.

О том, как разрушительными могут быть последствия фаббинга, свидетельствуют данные исследований Бэйлорского университета (Техас).

Джеймс Робертс и Мередит Дэвид в 2016 году исследовали влияние фаббинга на отношения в парах. Для этого ученые провели опрос. Почти 47% респондентов рассказали, что подвергались фаббингу со стороны своих партнеров. Почти у 23% респондентов из-за этого были конфликты. Около 37% отметили, что фаббинг становился для них причиной депрессии.

Фаббинг может вызвать цепную реакцию: человек замечает игнорирование со стороны собеседника и решает искать интерес в соцсетях.

Итак, главные «симптомы» фаббинга:

— вы в гаджете во время еды;

— вы не прячете телефон в сумку или карман в магазине, по дороге – вдруг что-то важное;

— сразу берете в руки смартфон, как только услышали звуковое оповещение, даже если вы работаете, находитесь за рулем или говорите с кем-то;

— вы боитесь пропустить что-нибудь важное в ленте новостей или соцсетях.

Что делать, если не хочешь быть фаббером?

Если вы замечаете, что берете в руки телефон, когда скучаете или тревожитесь, загрузите книги или подкасты и слушайте их. Проводите время в гаджетах полезно, а не бесцельно листая ленту.

Запрещайте себе залипать в смартфон во время еды. Это действительно не здорово и не полезно. Во-первых, вы съедаете лишнее. Во-вторых, мозг не может одновременно сконцентрироваться на вкусе и насыщении и обрабатывать сообщения в чатах.

Разрешайте себе не отвечать на сообщения мгновенно. Сведите бессодержательные переписки к минимуму и будьте лаконичны в ответах.

Будьте присутствующими и осознанными. Чаще спрашивайте себя, что сейчас со мной происходит, что я делаю, так ли важно обновить ленту в инстаграме, выполняю ли я сейчас более полезное и интересное дело.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь