Спецпроєкти

SpaceX отправит мини-лаборатории украинских школьников на МКС


SpaceX отправит мини-лаборатории двух украинских школьных команд на МКС.

Об этом заявили в МАН.

Что известно о научных проектах школьников?

Ранее МАН и UNIT.City подписали меморандум о сотрудничестве, который направит научные проекты украинских школьников на ракете от компании SpaceX на Международную космическую станцию.

16 декабря стало известно, научные проекты каких команд отправят на МКС и протестируют в рамках американской программы студенческих экспериментов SSEP.

Воздействие микрогравитации на структуру пломб

Ученики 11-го класса Харьковской гимназии № 47 создали научный проект «Отверждение стоматологических материалов в условиях микрогравитации». Цель изучить влияние микрогравитации на структуру пломб и прочность их соединения с зубами.

«Пища космонавтов недостаточно жесткая для стимуляции обновления дентина. Со временем зубы декальцифицируются и становятся хрупкими. В длительных перелетах часто возникает необходимость пломбирования», – рассказали в МАН.

Мини-лаборатория учащихся отправится в космос, где над ней будут работать астронавты МКС по четким инструкциям школьников. Они должны выяснить, отличаются ли затвердевшие в космосе стоматологические материалы от затвердевших на Земле.

Воздействие микрогравитации на кристаллы

Восьмиклассники из Ришельевского научного лицея Одессы создали научный проект «Влияние микрогравитации на калий гексацианоферат (III)».

«Существование человека вне Земли требует решения многих технологических задач, в частности выращивания кристаллов. Именно этому команда и посвятила свой проект», – объясняют в МАН.

В ходе исследований на МКС астронавты будут выяснять, влияет ли отсутствие гравитации на размеры, количество и форму кристаллов.

Мини-лаборатории для научных экспериментов учащимся украинских школ предоставила американская программа студенческих экспериментов в космосе (SSEP). Летом 2022-го, если не будет карантинных ограничений, обе команды смогут попасть на мыс Канаверал, чтобы посмотреть запуск ракеты Falcon – 9 с их мини-лабораториями, и посетить научную конференцию в Вашингтоне.

«Украина – одно из трех государств, которое получило возможность присоединиться к программе, кроме США и Канады. Мы верим, что будущее принадлежит тем, кто его создает, и потому хотим дать возможность всем желающим украинцам хотя бы прикоснуться к нему на практике. Это фантастически – в 14-16 лет попробовать схожее в своей жизни. Мы уверены, что такой шаг – очень важный в продвижении инноваций в Украине, и рады содействовать вовлечению нашего государства в столь масштабные международные программы», – заявил управляющий партнер инновационного парка UNIT.City Константин Евтушенко.

Как происходил отбор научных проектов?

  • Участие в конкурсе могли принять учащиеся 8-11-х классов. На старте они получили от SSEP мини-лаборатории, где могли проводить научные эксперименты в разных сферах биологии.
  • В течение пяти недель под руководством преподавателей биологии, физики и химии (в зависимости от направления исследования) проектировали собственный эксперимент, подробные инструкции и разрабатывали научную гипотезу.
  • С октября по ноябрь проходила презентация проектов перед местными комиссиями. 16 декабря выбрали двух победителей. В общей сложности приняли более 238 заявок от 750 старшеклассников из семи школ Украины.
#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь